|
![]() |
На первом этаже размещены мультимедийные информационные табло (путеводитель по библиотеке). Здесь же находятся информационно-справочные терминалы и терминалы электронной почты. В библиотеке появилось интернет-кафе, его посетители смогут работать с личными компьютерами и подключаться к Интернету по технологии Wi-Fi. Для самых юных посетителей библиотеки оборудована детская комната.
Еще одной новинкой областной библиотеки является современный светопрозрачный панорамный лифт, позволяющий посетителям перемещаться с подвального до четвертого этажа здания.
На втором этаже библиотеки находится Региональный центр - филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, который состоит из электронного читального зала на 100 автоматизированных читальных мест. Также здесь расположены восемь кабинок для индивидуальных мультимедийных читальных мест и четыре кабинки для людей с ограниченными физическими возможностями.
Информационная вместимость тюменского филиала библиотеки Президентской библиотеки, так называемый дисковой массив, равен 70 терабайтам – это около одного миллиона информационных материалов или примерно 300 миллионов печатных страниц. Возможность его расширения составляет еще 400 терабайт, а значит, в будущем фонд библиотеки составит 4 – 4,5 миллиона единиц книг и документов. При этом оборудование, используемое в региональном филиале, идентично технологии, представленной в библиотеке Санкт-Петербурга.
В структуру электронного фонда Президентской библиотеки вошли 405 изданий тюменского регионального фонда, в том числе редкие и особо ценные книги, изданные до 1918 года. Среди них "Ежегодник Тобольского губернского музея", "Тобольские епархиальные ведомости", "Сибирские вопросы", издания об истории, экономике, этнографии Тобольской губернии.
На третьем этаже областной библиотеки размещены литературно-музыкальная гостиная и пресс-центр с оборудованием для видеоконференцсвязи. Следует отметить, что конструкция мебели конференц-зала позволят убрать её в расположенное рядом помещение и достаточно легко и быстро превратить зал в выставочное пространство.
На четвертом и пятом этажах библиотеки традиционно размещены книгохранилища. Залы основного книгохранения оснащены стеллажами для компактного хранения книжного фонда. Установлено современное оборудование для массовой доставки документов (мобильные передвижные стеллажи, четыре вертикальных подъемника литературы с автоматической системой подачи книг для перемещения книжных фондов между этажами), а также оборудование для обеспыливания и увлажнения воздуха, приборы для измерения и регулирования температурно-влажностного режима в помещениях книгохранения. Рядом с залами книгохранения расположены мастерские по реставрации книг.
Все залы библиотеки оборудованы современными системами освещения, вентиляции и кондиционирования для поддержания оптимальных условий для работы читателей. В библиотеке предусмотрена единая система видеонаблюдения и контроля доступа, системы пожаротушения и оповещения о пожаре, обеспечивающие безопасность посетителей и сохранность фондов.
Напомним, что сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин находится с рабочим визитом в Тюмени. Он уже посетил среднюю в школу номер 88, которая в 2006 году победила в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Далее посетит "Тюменский нефтяной научный центр", принадлежащий компании "ТНК-ВР". Главным мероприятием визита Путина стало заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В частности, речь шла о реализации новой образовательной инициативы "Наша новая школа".
Новости дня
29/07/2010 10:25
ТюмГНГУ предлагает внедрить в производство установку для переработки тяжелых фракций углеводородов
28/07/2010 13:07
27/07/2010 13:36
27/07/2010 11:50
Чистая прибыль ТНК-ВР в I полугодии 2010 года выросла на 21%
27/07/2010 07:00
Роснефть увеличила объем добычи нефти на 9% и снизила чистый долг на $2,7 млрд




