$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Лицензионный приговор: Арбитражный суд разъяснил, что он имеет против ПрайсвотерхаусКуперс

КоммерсантЪ
02 апреля 2007/ 08:39
Неожиданно жестким оказался полный текст решения, выданный арбитражным судом Москвы по делу о незаконности аудита ЮКОСа компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Суд признал аудитора "фактическим участником реализации незаконных налоговых схем", обвинив компанию в нарушении профессиональных стандартов. Выводы суда могут стать поводом для отказа в продлении аудиторской лицензии, срок действия которой у "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" истекает 20 мая. Такое развитие событий создает российским компаниям серьезные проблемы при проведении IPO, об этом российские власти уже предупредили американские официальные лица.
В распоряжении Ъ оказался полный текст решения арбитражного суда Москвы, подготовленный 27 марта. Участники процесса получили документ в четверг. Иск московской налоговой инспекции #5 к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и ЮКОСу суд удовлетворил в полном объеме: договоры на проведение аудита ЮКОСа за 2002-2004 годы признаны недействительными по ст. 169 Гражданского кодекса, а $480 тыс. вознаграждения аудитора взыскано в доход бюджета.
В решении сказано, что целью сделок являлось не проведение аудита, а введение в заблуждение акционеров ЮКОСа "посредством составления аудиторских заключений, содержащих заведомо недостоверные сведения". По мнению суда, аудитор владел информацией об уклонении ЮКОСа от уплаты налогов, но умышленно не сообщал ее акционерам и "оказывал содействие компании в реализации схем". В результате "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" признан "фактическим участником реализации незаконных налоговых схем, применение которых повлекло причинение значительного ущерба бюджету".
Значительная часть решения суда по делу об аудите ЮКОСа воспроизводит позицию налоговиков, изложенную на заседании. Налоговики, однако, на нарушения аудитором профессиональных стандартов не ссылались, а суд выявил "грубые нарушения" не только закона "Об аудиторской деятельности", но и многочисленных профессиональных стандартов. По мнению суда, "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" не учел, в частности, стандарт #9 "Аффилированные лица", требующий от аудитора оценивать операции с ними.
Эти выводы должны быть особенно неприятны "ПрайсвотерхаусКуперс" – в ходе процесса защита компании строилась на том, что "ПрайсвотерхаусКуперс" действовал в соответствии с профессиональными стандартами. Представители компании, в частности, утверждали, что аудитор не должен проводить расследования в отношении клиентов. В пресс-службе "ПрайсвотерхаусКуперс" сообщили, что компания намерена обжаловать решение суда, "мотивировками и выводами которого разочарована". При этом в компании по-прежнему уверены, что проводили аудит "в полном соответствии с профессиональными стандартами и действующим законодательством".
Вывод суда о нарушении стандартов может стать серьезным аргументом, когда будет решаться вопрос, продлевать ли "ПрайсвотерхаусКуперс" лицензию на аудиторскую деятельность в России. Заявку на продление лицензии компания подала 28 марта. По закону о лицензировании срок рассмотрения заявки составляет 45 дней, то есть решение должно быть принято к середине мая. Примерно в это же время может быть вынесено постановление суда апелляционной инстанции. Подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы компания вправе до 27 апреля. Как показывает практика, ее рассмотрение может начаться уже через две недели.
Решение о продлении лицензии аудиторам принимает Минфин. Департамент регулирования аудиторской деятельности возглавляет Леонид Шнейдман, более десяти лет проработавший в "ПрайсвотерхаусКуперс". Курирует департамент замминистра финансов Сергей Шаталов, тоже работавший в этой компании. Несмотря на это, считает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, занимающийся поправками в закон "Об аудиторской деятельности", Минфину "трудно будет не реагировать на решение суда, и возможностей для собственного усмотрения у ведомства немного". По мнению господина Плескачевского, "суд сделал за Минфин черновую работу, установив факт нарушения стандартов аудиторской деятельности. В такой ситуации Минфин может избрать пассивную тактику, не аннулируя лицензию аудитора, но не продляя имеющуюся". Официально в Минфине ситуацию не комментируют, но близкий к ведомству источник Ъ сообщил, что пока никаких обращений со стороны правоохранительных органов, которые могли бы воспрепятствовать продлению лицензии, в Минфин не поступало.
Рынок между тем озабочен ситуацией вокруг "ПрайсвотерхаусКуперс". С вопросом о том, что происходит с лицензией аудитора, корреспонденту Ъ позвонил в пятницу представитель одной из крупных компаний газового сектора Германии. В пятницу же пресс-служба ОАО "Газпром", клиента аудитора, распространила пресс-релиз о состоявшейся встрече главы компании Алексея Миллера с одним из руководителей "ПрайсвотерхаусКуперс" Ричардом Патерсоном. Впрочем, если верить официальному пресс-релизу, серьезных решений на встрече принято не было: "Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества компаний. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с проведением аудита финансовой отчетности 'Газпрома' за 2006 год".
История этого арбитражного разбирательства озаботила не только рынок. "Дело `ПрайсвотерхаусКуперс`" вышло уже на межгосударственный уровень. За аудитора вступилась администрация США: госсекретарь Кондолиза Райс обсуждала эту проблему с главой МИД России Сергеем Лавровым, американский министр финансов Генри Полсон – со своим российским коллегой Алексеем Кудриным, а посол США в Москве Уильям Бернс довел озабоченность Вашингтона и до Высшего арбитражного суда РФ, и до администрации президента РФ.
По сведениям Ъ, американская сторона не только напирает на "безупречную репутацию" старейшей в мире аудиторской компании, успешно работающей в 140 странах. Она предупреждает, что отзыв лицензии у "ПрайсвотерхаусКуперс", среди клиентов которой – "предприятия, представляющие около 50% российской экономики", ударит бумерангом по самой России. Речь идет как об изменении отношения к стране инвесторов и неизбежных осложнениях на переговорах по ВТО, так и о серьезных проблемах, с которыми столкнутся российские компании, планирующие IPO на международных биржах.
Просмотров 628
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^