$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Сергей Сарычев рассказал представителям местного самоуправления России о достижениях Тюменской области

13 апреля 2007/ 12:20
Тюмень. Сегодня в Тюмени открылось заседание координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. Гостей приветствовал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.
Он рассказал членам координационного совета, многие из которых впервые приехали на тюменскую землю, что Тюмень – это первый город, построенный за Уралом. «Область имеет выгодное географическое положение и является связующим звеном между восточным и западным регионами страны, нефтегазовым севером и промышленным Уралом. По ее территории проходят Транссибирская железнодорожная магистраль, федеральная трасса Москва – Владивосток. Транспортный комплекс области представлен автомобильным, железнодорожным, авиационным, речным», - напомнил Сергей Сарычев.
Среди природных ресурсов юга области наиболее значимыми являются нефть и лес. Разведаны и поставлены на государственный баланс 14 месторождений нефти с запасами промышленных категорий 250 млн. тонн. Более 70% территории области составляют земли лесного фонда. Также имеются запасы строительного сырья, торфа, сапропеля, подземных минеральных вод. Экономика области имеет многоотраслевую структуру, которая растет достаточно высокими темпами. Наибольший удельный вес занимает промышленность, транспорт, торговля. «В промышленности наиболее развиты производство пищевых продуктов, машин и оборудования, строительных материалов и химии. Последним занимается известный в России Тобольский нефтехимический комбинат, который в ближайшее время реконструируется и значительно увеличит свои производственные мощности», - пояснил вице-губернатор.
Тюменская область производит 26% от общероссийского выпуска автомобильных аккумуляторов, 18% сжиженных углеводородных газов, 19% одноразовых шприцев, 10% труб для трубопроводов, 9,5% шерстяных тканей, 6% сварочных электродов. Область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по производству на душу населения сельскохозяйственной продукции, вводу жилых домов на тысячу жителей и индексу промышленного производства. В регионе наиболее высокие после ХМАО и ЯНАО инвестиции в основной капитал, они составили 70,7 млрд. рублей.
В 2006 году экономика области сохраняла высокие темпы роста валового регионального продукта, который составил 292 млрд. рублей – рост более 10%. Средства областного бюджета направлялись в первую очередь, на поддержку инфраструктуры, строительство жилых домов для льготных категорий граждан, укрепление базовых отраслей социальной сферы.
«С целью дальнейшего роста инвестиций правительство области при поддержке правительства РФ реализует проект строительства технопарка – Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. Технопарк будет тем практическим механизмом, который комплексно решит проблемы ускорения внедрения результатов научных исследований в производство и доведение их до потребителя. Уже сформирована концепция, и начаты работы. Финансирование первого этапа реализации проекта, во время которого будет сдан в эксплуатацию ДК «Геолог», в 2007 году составит 498 млн. рублей. Среди якорных резидентов технопарка компании «ЛУКОЙЛ», Шлюмберже, ТНК-ВР, ведущие тюменские университеты, отраслевые системы «Газпрома», «Сургутнефтегаза» и других компаний», - сообщил Сергей Сарычев.
Несмотря на то, что регион находится в зоне рискованного земледелия, производство продукции сельского хозяйства в среднем растет на 5-7% в год. «На поддержку агропромышленного комплекса ежегодно выделяются значительные средства из областного бюджета. Мы стимулируем создание конкурентного производства на селе, переводим его на современный технологический уровень. В результате, в 2006 году производство сельхозпродукции в ценах составило около 25,5 млрд. рублей», - сообщил вице-губернатор. Область лидирует по показателям производства мяса скота и птицы в УрФО, а по производству зерновых входим в семерку лучших регионов России.
«За прошедший год введено в эксплуатацию более 690 тыс. кв.м. общей площади жилых домов, увеличился рост объемов индивидуального жилищного строительства. Растет доля малого предпринимательства, которое обеспечивает до 70% оборота розничной торговли. За последние годы удалось снизить численность безработных. В 2006 году реальные доходы населения выросли и составили 10,6 тыс. рублей в месяц. В первом квартале текущего года средняя заработная плата подняла до 13 тыс. 300 рублей. Средняя заработная плата в сфере образования составила 8,9 тыс. рублей, в здравоохранении – 9,6 тыс. рублей», - отметил Сергей Сарычев.
В заключение он рассказал, что правительством Тюменской области разработана стратегия развития области до 2020 года. Она основана на повышении эффективности использования природных ресурсов, диверсификации экономики, росте инвестиционной и инновационной активности.
Просмотров 779
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^