$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Росприроднадзор указал DeGolyer & MacNaughton на некачественный аудит

18 апреля 2007/ 17:44
Москва. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь провел рабочую встречу с директором отделения нефтяных проектов по России и СНГ «DeGolyer & MacNaughton» Николаем Шабалиным. Чиновник проинформировал руководителя американской компании о выявленных фактах нарушений при осуществлении оценки запасов и ресурсов по ряду участков недр на территории РФ.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, по итогам проверок деятельности компании, которая специализируется в аудите запасов, а также консультирует в области нефтегазового инжиниринга, зафиксированы десятки нарушений.
В частности, Олег Митволь привел пример Киев-Еганского участка недр на территории Томской области (лицензия на поиск, разведку и разработку углеводородов принадлежит компании Imperial Energy). В 1980 г. на балансе месторождения числились запасы в объеме 22 млн. тонн, однако по итогам бурения 10 разведочных скважин, которые не дали притоков нефти, запасы были списаны до 2 млн. При этом в 2007 году компания Imperial Energy предоставила аудиторам «DeGolyer & MacNaughton» данные, на основе которых запасы по западной классификации SPE были оценены в 14 млн. тонн (категория Р2).
Николай Шабалин признал, что аудит ресурсов и запасов осуществлялся исключительно на основании тех данных, которые предоставлялись аудиторам самими компаниями. Аудиторы не имеют допуска к той геологической информации, на основании которой возможна проверка предоставляемых данных компаний.
Кроме того, осуществляя оценку, аудиторы основываются на протоколах о намерениях недропользователей, а также контрактах, поставки по которым будут осуществляться лишь в будущем, т.е. принимают на счет те запасы, которые еще не установлены.
«Подобные вещи позволяют ряду компаний уклоняться от выполнения условий лицензионных соглашений и российского законодательства. В результате на месторождениях не ведутся работы, а стоимость акций таких компаний, их капитализация, растет, как грибы после дождя», - отметил Олег Митволь.
В ближайшее время материалы проверок по всем случаям фальсификации данных о запасах будет направлены в Генеральную прокуратуру и МВД. Росприроднадзор также проработает вопрос о необходимости проверки тех данных, которые передаются независимому аудитору с учетом той информации, которой располагают органы государственного контроля и надзора, а также другие официальные структуры – ГКЗ и Росгеолфонд.
Просмотров 835
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^