$102.48 +0.17%
$ 83.25 -0.31
€ 94.53 -0.35
               

Бензиновые планы Газпром нефти

РБКdaily
03 мая 2007/ 15:59
Компания увеличит сеть АЗС в московском регионе
Сбытовая «дочка» «Газпром неф­ти» — «Сибнефть-АЗС Сервис» — подготовила проект среднесрочной инвестпрограммы до 2010 года. В Москве и области, где компания занимает долю рынка в пределах 10%, рассматривается возможность приобретения действующих сетей АЗС, а также строительство новых станций. Аналитики прогнозируют пересмотр этих планов в сторону увеличения в случае получения «Газпром нефтью» контроля над Московским НПЗ.
«Сибнефть» (прежнее название «Газпром нефти») вышла на москов­ский розничный рынок нефтепродуктов в декабре 2002 года через специально созданную для этого «дочку» ООО «Сибнефть-АЗС Сервис». К концу 2005 года, когда «Газпром» приобрел 72,6% акций «Сибнефти», предприятие уже было оператором 54 АЗС в столичном регионе, и еще 33 автозаправочные станции функционировали под вывеской «Сибнефти» по договору франчайзинга. Сейчас компания располагает 69 заправочными станциями.
Общий объем реализации нефте­продуктов «Сибнефть-АЗС Сервиса» в 2006 году составил порядка 620 тыс. т, что практически находится на уровне 2005 года. Розничные продажи топлива увеличились почти в 1,5 раза, до 212 тыс. т. Этот рост объясняется тем, что в 2006 году компания приняла в эксплуатацию от «РК-Газсетьсервис» 15 многотопливных автозаправочных ком­плексов EPetrol, через которые сбываются не только нефтепродукты, но и сжиженный углеводородный газ.
В текущем году компания рассчитывает увеличить объемы розничных продаж нефтепродуктов более чем на 20%. В подготовленном компанией проекте среднесрочной инвестпро­граммы до 2010 года предполагается расширение географии присутствия на топливном рынке столичного и близлежащих регионов. «У нас есть ряд предложений о приобретении действующих сетей АЗС в Москве и области, рассматриваем мы и возможность строительства новых станций, — сообщил гендиректор «Сибнефть-АЗС Сервиса» Сергей Каштанов корпоративному журналу «Газпром». — Кроме того, планируем выйти на сопредельные территории: в частности, мы уже провели анализ 44 участков в Тверской, Псковской и Новгородской областях».
При этом компания намерена полностью отказаться от сотрудничества с джобберами. «Франчайзинг был актуален на российском топливном рынке в 2001—2004 годах, — отмечает г-н Каштанов. — Сейчас отечественные нефтяные компании прекращают работать в этом формате. Дело в том, что контролировать качество наших нефтепродуктов на чужих АЗС, перекрашенных в корпоративные цвета «Сибнефти», практически невозможно.
Рынок АЗС Москвы и Московской области находится на таком этапе, когда его дальнейшее развитие возможно фактически только в качественном плане, отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. При этом, напоминает она, имеет место острая конкуренция крупных игроков за уже имеющиеся заправочные станции на территории Москвы. По данным ФАС, в Москве и Москов­ской области работают свыше 720 коммерческих и порядка 130 ведом­ственных АЗС. Коммерческими АЗС владеют около 130 фирм, и только примерно 19 из них принадлежат московские автозаправки.
Пока планы «Газпром нефти» в столичном регионе достаточно скромные, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Однако, напоминает он, нельзя забывать о том, что компания стремится получить контроль над Московским НПЗ. «Если это произойдет, то планы наверняка будут пересмотрены в сторону значительного увеличения», — подчеркнул он.
Просмотров 992
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^