Участника разбойных нападений на магазины «Эльдорадо» и «Синяя птица» судят в Тюмени
Следствием установлено, что в 1995 году Рудник вошел в состав банды Давлятчина, которая орудовала на территориях Тюменской и Свердловской области в течение восьми лет – до февраля 2003 года.
На вооружении банды состояло большое количество различного огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые члены банды, в том числе и Рудник, незаконно приобретали для совершения преступлений.
За период с 1995 по 2003 г.г. банда под руководством Давлятчина совершила 31 преступление, из них 17 – с непосредственным участием Рудника. При участии Рудника в 2001 году в Тюмени были обворованы магазины «Магия», «Синяя птица» и офис холдинговой компании «Эльдорадо». Общий размер похищенного составил свыше 5 млн. 300 тыс. рублей.
В 2002 году Рудник в составе банды совершал вооруженные нападения. Вооруженным налетам подверглись предприятия Тюмени и Екатеринбурга - ООО «Идеал & Ш», ООО «РОССАР-Тюмень», ОАО «Тюменьоблснабсбыт», ООО «Эвэнкс» и некоторые другие. В результате разбойных нападений было похищено имущества и денежных средств на сумму более 8 млн. 800 тыс. рублей.
В ночь на 29 января 2003 года участники банды, в числе которых был и Рудник, планировали совершить в аэропорту «Рощино» вооруженное нападение на инкассаторов в целях завладения 2 млн. долларов США. Между тем, осуществить свои намерения не смогли. По пути в аэропорт четырех участников банды, Арушаняна, Усманова, Кириченко и Степанова, остановили сотрудники милиции для проверки документов. Опасаясь разоблачения, они застрелили одного из сотрудников милиции и скрылись с места происшествия.
В период с 31 января 2003 года по 1 августа 2003 года правоохранительные органы задержали 9 участников банды, в том числе и главаря банды Давлятчина. Руднику удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск.
Приговором Тюменского областного суда от 5 июня 2006 года участники банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе и пожизненному заключению. Главаря банды, Давлятчина, осудили к 23 годам лишения свободы.
В октябре 2006 года Рудник был задержан правоохранительными органами. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), по п.п. «а,б» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в крупном размере), п.п. «а,б» ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере), п.п. «а,б» ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), ч.1 ст. 30 п.п. «а,б» ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою, совершенное организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Тюменский областной суд.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


