$104.43 +0.14%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Вице-спикер Корепанов: не родственник и не однофамилец

19 июня 2007/ 17:18
Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" продолжает серию интервью с депутатами Тюменской областной думы четвертого созыва в рубрике "Депутат без галстука". Новое интервью корреспонденту агентства дал заместитель председателя думы Геннадий Корепанов.

Геннадий Корепанов – опытный политик. Второй раз он вошел в состав Тюменской областной думы. И вновь был избран заместителем председателя законодательного собрания региона.
Трудился в органах исполнительной власти. Развивал сеть социальных учреждений Югры, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, инициировал создание в округе новых высших учебных заведений.
Встретить вице-спикера Корепанова можно на заседаниях постоянных думских комитетов – по государственному строительству и местному самоуправлению, и по экономической политике и природопользованию, а также на площади около здания правительства Тюменской области, где он катается на роликах с внуком. Геннадий Семенович не родственник спикеру облдумы Сергею Корепанову, и даже подчеркивает, что не однофамилец – ударение в фамилиях законотворцев падают на разные буквы.

- Геннадий Семенович, какими принципами Вы руководствуетесь в своей законодательной деятельности?
- Первый, и, наверное, самый главный принцип депутатской деятельности – не навреди. Этим руководствуются все люди, решения которых, могут повлечь серьезные последствия. Существует законодательство, оно регламентирует ту или иную деятельность на региональном уровне, и, принимая какие-то поправки в нормативные документы, мы должны улучшать положение дел, состояние региона, жизнь населения.
Вторым важным принципом работы я бы назвал последовательность и преемственность. Важно, чтобы была преемственность в разработке законодательства – новые нормативные документы должны корреспондироваться с уже действующей законодательной базой.
Мы недавно закончили работу над кодексом об административных правонарушениях – мы привели региональный закон в соответствии с федеральным. На мой взгляд, в разработке таких нормативных актов должны принимать активное участие все субъекты, задействованные в процессе – законодательная, исполнительная власти и те, для кого этот закон создается.
Надо сказать, что в последнее время мы в нормотворческой деятельности активно опираемся на научные разработки. В связи с этим, у нас в ближайшее время появится экспертно-правовой совет, который будет активно участвовать в экспертизе всех принимаемых законов. Необходимо, чтобы все те законы, которые влияют на финансовое регулирование, на экономические процессы обязательно проходили антикоррупционную экспертизу. Это очень важно.
- Принципов ответственности и последовательности Вы придерживаетесь и вне политики?
- Конечно, это общечеловеческие понятия и установки.
- Вам нравится работать в Тюменской областной думе? Насколько интересен Вам новый депутатский корпус?
- 11 марта 2007 года был избран новый, достаточно интересный состав Тюменской областной думы. Первые месяцы проходит некоторая притирка – это нормально. Как известно, любой состав должен превратиться в команду, в команду играющую.
Многие депутаты впервые избраны в представительные органы. Они уже состоялись на ниве бизнеса, иных сфер деятельности. Сейчас работают в качестве депутатов – либо на освобожденной, либо на не освобожденной основе. Сейчас уточняются права, обязанности и полномочия нашего депутатского корпуса. Депутаты, в свою очередь, уже приступили к работе в постоянных парламентских комитетах – бюджетном, экономическом, аграрном, комитете по социальным вопросам и комиссии по этике и регламентным процедурам.
Думаю, что нынешний состав думы не хуже по качеству, чем предыдущий. Четвертый созыв тюменского регионального парламента такой же сильный. Повторюсь, сегодня идет притирка команды. Очевидно, что на ближайшем заседании, 21 июня мы примем Стратегию деятельности Тюменской областной думы. В подготовке этого серьезного документа принимали участие все депутаты - они высказали свои пожелания. Мы обсудили все положения Стратегии и на встрече с партиями и движениями. Стратегия будет для каждого из нас, депутатов являться, наверное, главным документом, который определит нашу деятельность на пять ближайших лет.
- Какими знаниями должен обладать депутат нынешней Тюменской областной думы?
- С одной стороны, он, безусловно, должен обладать знаниями по той проблематике, по которой ему предстоит работать в областной думе. Работая в том или ином постоянном комитете, он должен разбираться в вопросах, которыми занимается в законодательной сфере. С другой стороны, депутат должен разбираться в проблемах, которые существует в регионе и стране, и понимать, что можно регулировать на региональном, законодательном уровне.
- Принято ли опытным депутатам брать некое кураторство над новичками в законодательной работе? Над теми, кто впервые вошел в состав Тюменской областной думы?
- Ну, какое кураторство можно брать над депутатом Коневым, который уже в Государственной думе отработал два созыва? Наоборот, Юрий Михайлович как опытнейший человек по жизни, как бывший вице-губернатор, депутат подсказывает нам как действовать. Он привносит в нашу деятельность что-то интересное из работы Госдумы РФ, новые формы, методы парламентской работы и т.д.
Какого-то такого опекунства над депутатами, наверное, и не требуется. К примеру, впервые избранный депутат Витя Буртный - молодой человек, который сегодня активно взялся за работу молодежной общественной палаты при Тюменской областной думе, который инициирует проведение всех этих мероприятий. Естественно, он ходит порой о чем-то посоветоваться, расспросить, узнать подробнее о преемственности, о том, как это задумывалось. Делают так и другие депутаты.
Но я против навязывания кому-то своей точки зрения и отношения к происходящему. Мы встречались с коллегами - заместителями председателя Тюменской областной думы Сергеем Усольцевым, Виктором Рейном и Сергеем Холманским и обсуждали свое видение работы регионального парламента, чтобы еще более четко определить свое место в руководстве парламента, в работе с аппаратом и т.д.
Такие консультации у нас существуют, как и в любом другом коллективе, и мне кажется, что это оправдано. А по поводу какого-то непосредственного кураторства, честно говоря, мы не думали, и кажется в этом нет особой необходимости.
- Как депутаты могут повысить свою квалификацию и нужно ли это делать?
- Думаю, что для депутатов и для их помощников все же будет необходимо провести учебу. Это тот минимум знаний, который необходимо будет привнести в работу всех, в том числе и нас депутатов, работавших в предыдущих созывах. Меняется наша законодательная база, положение о различных формах и направлениях работы, мы что-то берем у других субъектах законодательных собраний, Госдумы РФ, вносим и адаптируем. И, конечно же, мы должны очень четко представлять, как эти внесенные изменения и дополнения будут влиять в дальнейшем на нашу работу.
Просмотров 1590
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^