$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

ЦИК рассказал партиям, за что будет снимать их с выборов в Госдуму

13 июля 2007/ 12:50
Тюмень. Член Центральной избирательной комиссии России с правом решающего голоса Елена Дубровина сегодня провела встречу с представителями региональных отделений политических партий Тюменской области, и рассказала им, за какие нарушения партии будут снимать с выборов в Государственную думу РФ. В совещании приняли участие 8 парторганизаций.
Напомним, 2 декабря 2007 года страну ожидают выборы в Государственную думу РФ. Нижняя палата парламента впервые будет полностью сформирована по пропорциональной системе, а значит, в думу смогут пройти только кандидаты из списков политических партий.
Центризбирком планирует, что старт избирательной кампании придется на 2 сентября плюс-минус несколько дней, когда президент России подпишет соответствующий указ о формировании Государственной думы нового созыва. В десятидневный срок после этого партии смогут сделать «вдох» перед большим забегом, т.к. ни проводить конференции, ни выдвигать кандидатов в это время будет нельзя.
Страна к концу июля будет поделена на региональные избирательные группы – своеобразные округа. В Тюменскую область войдет от 3 до 5 региональных групп (1-2 на юге региона, 1-2 в Югре и 1 на Ямале). Региональным отделениям партий предстоит либо представлять отдельные списки по каждой группе, либо единый список по нескольким. ЦИК не исключает и того, что какая-то из партий будет выдвигаться по всей территории Тюменской области, т.к. численность населения – менее 3 млн. человек – позволяет это сделать.
Как сообщила Елена Дубровина, максимальное число кандидатов в партийном списке – 600 человек, минимальное – 80 (по числу субъектов федерации). «Минимума не может себе позволить ни одна партия, т.к. необходимо подстраховаться, ведь при исключении из списка 25% кандидатов, партию снимают с выборов. Однако, и максимума набрать для многих большая сложность», - отметила член ЦИК.
Она предупредила, что при включении в свой список так называемых «паровозов» - лидеров общественного мнения, которые приносят партии голоса избирателей, следует соблюдать юридическую осторожность. Избирательные кампании в регионах дали Центризбиркому большой опыт, не всегда положительный, как «благодаря» знаменитостям партии снимали с предвыборной гонки. «Вы можете привлечь на время участия в выборах любого человека, даже если он не состоит в вашей партии. Но он должен быть включен в список законно – в соответствии с уставом партии, либо по ходатайству десяти партийных членов. Особое внимание обратите на отсутствие у него двойного партийного членства – это запрещено законодательством», - посоветовала Елена Дубровина.
Она рекомендовала партиям уже сегодня начать подготовку документов по всем кандидатам из партийного списка, так как это на поверку оказывается самой сложной работой. «Благодаря изменениям в законодательстве, теперь в информацию о кандидатах можно вносить изменения. Так бывает, что человек забыл что-то о себе сообщить, или изменились обстоятельства. Для нас главное, чтобы все достоверные сведения о человеке были предоставлена. Мы не собираем компромат, мы лишь ретранслируем информацию о кандидатах избирателям», - подчеркнула член Центризбиркома.
Просмотров 1011
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^