$73.65 -0.35%
$ 77.75 +0.69
€ 88.65 +1.25
               

Труба на вырост: Строительство ВСТО будет курировать Сергей Нарышкин

КоммерсантЪ
19 июля 2007/ 15:30
Сегодня на заседании правительства будет заслушан доклад Минпромэнерго о строительстве трубопровода Восточная Сибирь--Тихий океан. Вчера стало известно, что проект трубопровода уже получил высокопоставленного куратора в Белом доме -- вице-премьера Сергея Нарышкина. Известно и будущее решение правительства ВСТО: "Транснефти" предложат строить первую очередь трубопровода и пока не торопиться со второй.

Накануне сегодняшнего заседания правительства России Ъ официально сообщили в Белом доме, что 25 июня премьер Михаил Фрадков поручил вице-премьеру, руководителю аппарата правительства Сергею Нарышкину "координировать органы исполнительной власти для реализации проекта ВСТО". Собеседник Ъ в правительстве объяснил, что с инициативой назначить координатора работ по ВСТО в правительстве выступил глава "Транснефти" Семен Вайншток во время июньской встречи с президентом Владимиром Путиным. Президент перепоручил этот вопрос премьеру Михаилу Фрадкову, который в свою очередь и назначил господина Нарышкина курировать проект.

Сергей Нарышкин приступил к обязанностям незамедлительно и уже 11 июля провел первое совещание по ВСТО с заинтересованными министерствами и ведомствами. На этом совещании, по данным Ъ, Семен Вайншток уже доложил новости, которые станут предметом дискуссии в правительстве. "Транснефть" получила достаточное количество заявок от нефтекомпаний на транспортировку нефти по ВСТО, необходимых для загрузки первой очереди нефтепровода,-- 30 млн т в год. На том же совещании было сформулировано и предложение по второму этапу строительства ВСТО, предусматривающего увеличение проектной мощности нефтепровода до 80 млн т.,-- отложить его на неопределенный срок. Собеседник Ъ это решение, которое сегодня будет предложено на заседании правительства, передал так: "Второй этап строительства ВСТО возможно начать только тогда, когда будут разведаны базовые месторождения вблизи нефтепровода. Поскольку никто не может сказать, когда это произойдет, невозможно и определить начало второго этапа".

Строительство первой очереди, включающей в себя линейный участок Тайшет--Сковородино протяженностью 2694 км и спецморнефтепорт в дальневосточной бухте Козьмино, началось в апреле 2006 года. Тысячный километр трубопровода, общая протяженность которого должна составить около 4,8 тыс. км, уложен неделю назад. Стоимость первой очереди ВСТО, которая должна быть завершена в декабре 2008 года, составит около $11 млрд, на данный момент потрачено около 160 млрд руб.

Президент "Транснефти" Семен Вайншток на прошлой неделе уже заявлял, что мощности первой очереди ВСТО будут не просто полностью загружены, а дефицитны: у "Транснефти" есть подтвержденные заявки на транспортировку 36 млн т. Осталось подтвердить запасы, обеспечивающие транспорт еще 44 млн т,-- проблемы с поиском их и придется решать Сергею Нарышкину. Напомним, Минприроды неоднократно докладывало об отставании темпов геологоразведки в регионе от плановых. В докладе Минпромэнерго о ВСТО, который представит в Белом доме замглавы министерства Андрей Дементьев, оно подтверждается. "На большей части участков... объемы геологоразведочных работ либо не выполняются, либо не были вовсе прописаны в лицензионных соглашениях",-- утверждается в документе.
Просмотров 1010
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^