$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На рынке ипотеки возможен кризис

РБК daily
25 июля 2007/ 18:03
Последствия кризиса на рынке высокорискованных ипотечных кредитов США заставили российских банкиров переоценить риски ипотечного кредитования на внутреннем рынке. Вчера председатель правления банка «ДельтаКредит» Игорь Кузин заявил, что не исключает вероятность возникновения кризиса на российском ипотечном рынке по американскому сценарию. Переоценка рисков стала одной из причин, по которой банк решил отказаться от выдачи кредитов без первоначального взноса.

Игорь Кузин заявил вчера журналистам, что в России возможен кризис на ипотечном рынке, аналогичный начавшемуся весной этого года в США из-за неспособности ипотечных заемщиков платить по кредитам. В результате массовых дефолтов американских заемщиков рейтинговые агентства переоценили рейтинг более 1000 выпусков ипотечных облигаций на 12 млрд долл., потери инвесторов только двух хедж-фондов Bear Stearns оцениваются в 1,5 млрд долл. Всего в США обанкротилось около 50 компаний. Игорь Кузин отметил, что все эти заемщики получали кредиты без первоначального взноса и именно эта стратегия увеличивает риски ипотечного рынка.

Еще один фактор — низкая маржа, которая достается банку по ипотечным продуктам, на уровне 0,5%. Если в потребительском кредитовании у банков есть возможность покрывать свои риски за счет маржи 40—60%, то у ипотечных банков ее нет. По словам Игоря Кузина, доля рисков в марже составляет не больше 1%, а это очень мало, ведь страховые компании не предлагают покрытия в размере первоначального взноса, как это делают американские страховщики. По этой причине, считает Игорь Кузин, регуляторы должны пристальнее изучать портфели ипотечных кредитов, в частности обращать внимание на то, как и кому они выдаются.

Ранее «ДельтаКредит» предлагал ипотечный кредит без первоначального взноса, но вчера в банке заявили, что из-за небольшого количества сделок и повышенных рисков от этого продукта было решено отказаться. «Правильно, продукт очень рискованный!» — одобряет такой шаг руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. По его оценке, в целом по стране кредиты с нулевым взносом пока не превышают 5% от общего объема ипотечных кредитов, поэтому в настоящий момент риски несущественны. Но когда их доля увеличится до 10—15%, кризис станет возможен. «Именно это произошло в США, где кризис на рынке sub-prime вызвали дефолты по кредитам, выданным на 100% и более от стоимости квартиры», — отмечает Илья Зибарев. Он считает, что, пока в России катализаторы экономического регресса отсутствуют, ситуация еще несколько лет будет оставаться благоприятной. «Главный риск для ипотечного рынка — кредиты с нулевым взносом», — отмечает и управляющий директор ФК «Уралсиб» Салават Халилов.

Сейчас ипотечные кредиты без первоначального взноса выдает полдюжины банков. Среди них Банк Москвы, где считают, что держат ситуацию под контролем. «Мы выдаем такие кредиты и при этом тщательно мониторим ситуацию, — утверждает заместитель начальника отдела ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов. — Пока в нашем ипотечном портфеле нет ни одного дефолта, поэтому ограничений на долю кредитов с нулевым взносом у нас нет. Продукт, конечно же, рискованный. Но пока в России нет услуг страхования по кредиту, покрывающего первоначальный взнос, эти риски заложены в маржу. Когда у нас появится этот вид страхования, все разговоры по поводу ипотеки с нулевым взносом перестанут быть такими агрессивными».
Просмотров 877
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^