$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Нефть, поставляемая по ВСТО в Китай, может котироваться независимо от Urals

КоммерсантЪ
27 июля 2007/ 08:46
Минпромэнерго может отделить ценообразование на нефть, которая будет поставляться по трубопроводу Восточная Сибирь--Тихий океан (ВСТО), от Urals. Правительство обсуждает вопрос о создании ГОСТа на сибирскую нефть и создании новой марки нефти -- ESPL Blend, рассчитывая, что она будет дороже Urals. Аналитики агентств Argus Media и Platts допускают, что ESPL Blend появится на рынке, но сомневаются в том, что это необходимо делать на первой стадии запуска ВСТО.

Как стало известно Ъ, правительство России вернулось к обсуждению вопроса о регистрации нового сорта нефти для смеси, которая будет транспортироваться в Азию по нефтепроводу ВСТО. Первоначально возможность регистрации нового сорта нефти из Восточной Сибири рассматривалась при первых обсуждениях проекта ВСТО в 2004 году, затем эта инициатива была отложена. Вчера же в Минпромэнерго официально подтвердили Ъ, что проект реанимирован. "В ходе работы над проектом ВСТО проводился анализ качества сырья, которое предполагается транспортировать по нефтепроводу. Специалисты пришли к выводу, что качество смешанной нефти будет гораздо выше, чем Urals, а значит, ее надо продавать по более высокой цене и получать дополнительную прибыль",-- заявили Ъ в Минпромэнерго, отметив, что обсуждение вопроса "пока далеко от завершения". В министерстве утверждают, что пока даже нет рабочего названия новой марки нефти, аналитик Argus Media Михаил Перфилов предположил, что рабочим названием будет избрано словосочетание "ESPL Blend" -- "смесь ВСТО".

В настоящее время российская нефть продается на мировом рынке под четырьмя торговыми марками: Urals, Siberian Light, Rebco и Sokol. Urals -- смесь легкой западносибирской нефти Siberian Light и высокосернистой нефти Урала и Поволжья. Sokol -- нефть, добываемая в проекте "Сахалин-2". Rebco (Russian export blend crude oil) -- марка, используемая при экспортных поставках через порт Приморск. Siberian Light -- через порт Туапсе, Sokol-- через Де-Кастри (Хабаровский край). Наконец, Urals поставляется через Новороссийск и по системе нефтепроводов "Дружба".

Сейчас цены на три сорта российской нефти -- Urals, Siberian Light и Rebco привязаны к котировкам, рассчитываемым агентствами Platts и Argus Media на основе биржевых цен на нефть Brent/BFO, контракты на поставки Sokol заключаются независимо от Urals. Сорта нефти обладают определенными параметрами физических свойств (сернистость, плотность, вязкость, содержание парафинов) -- параметры фиксирует российский ГОСТ на четыре сорта.

По словам Михаила Перфилова, регистрация сорта нужна для того, чтобы НПЗ--получатели нефти могли рассчитывать экономику нефтепереработки в технологической цепочке -- выход при производстве разных видов нефтепродуктов. За пределами России специальной регистрации нового сорта нефти, по его словам, не требуется -- производитель выпускает его на рынок под тем названием, которое его устраивает. Вопрос о том, как будет котироваться новая нефть, определяется соглашениями трейдеров, поставщиков и потребителей -- Platts, Argus Media, Reuters лишь публикуют оценки цены контрактов, но именно на них затем ориентируются рынки.

Неизвестно, будет ли привязана нефть ESPL Blend к Brent, к другому маркерному сорту (напомним, с октября 2006 года биржа NYMEX продает фьючерсы на Rebco, котируемые независимо, а не привязанные, как Urals, к ценам Brent/BFO). В агентстве Platts осторожно отнеслись к планам России вывести на рынок новый сорт нефти, отметив, что потребуется провести дополнительно внутреннее исследование, чтобы понять, готово ли оно обеспечить котировки нового сорта. "Главных вопросов, на которые мы бы хотели получить ответы, четыре. Во-первых, достаточно ли высока будет мощность строящегося трубопровода. Во-вторых, достаточно ли нефти для его заполнения. В-третьих, достаточен ли спрос, есть ли спотовый рынок. И в-четвертых, будет ли обеспечено стабильное качество нового сорта",-- заявил Ъ главный редактор агентства Platts Хорхе Монтепек.

В "Транснефти" Ъ вчера заявили, что регистрация нового сорта коснется только нефтяников. "Мы принимаем в трубу нефть определенного качества, которое должно соответствовать ГОСТу. Готовят ее нефтяники. Будет принят новый ГОСТ -- будем работать по нему"-- заявил Ъ вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

Простая регистрация ГОСТа на пятый сорт нефти не изменит ситуацию в том, будет ли новый сорт нефти дороже, чем Urals, основной экспортный сорт России, или нет: все зависит от качества смеси. Исходя из того, что базовые месторождения нефти для первого этапа ВСТО уже известны, качество смеси вполне может быть рассчитано. А учитывая, что в ESPL Blend (равно как и в Siberian Light и Sokol), в отличие от Urals, не будет высокосернистой нефти Поволжья, новый сорт будет дороже Urals."Пока непонятно, как будет обеспечиваться стабильность состава этой смеси",-- сомневается, впрочем, Михаил Перфилов. Котировки Urals от Argus с поставкой в Северо-Западную Европу вчера составляли $72,78-72,84 за баррель, более качественной Siberian Light -- $75,78-75,84.

Вторая составляющая цены -- спрос, и, судя по всему, возврат Белого дома к истории с Brent связан с планами строительства отвода от ВСТО в КНР. В Argus Media считают, что, возможно, правительство торопится с регистрацией сорта. "Мы будем котировать любой сорт, который будет продаваться на свободном рынке",-- говорит, впрочем, Михаил Перфилов. Но когда он появится на рынке, неизвестно: первая нефть ВСТО будет приобретаться CNPC, цена на нее будет определяться договорами поставщиков с китайской компанией, и регистрация ESPL Blend ничего не изменит.
Просмотров 736
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^