$71.66 +1.83%
$ 76.75 +0.11
€ 90.28 +0.11
               

В Сургуте появится музейный комплекс геолога-первооткрывателя Фармана Салманова

Полина Перепелица
30 августа 2007/ 11:45
Сургут, Тюменская область. Реконструированный дом нефтяника Фармана Салманова откроют в Сургуте. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» рассказал заведующий отделом новой и новейшей истории Сургутского краеведческого музея Владимир Домрачеев.
«Новый музейный комплекс появится на улице Терешковой. В него войдут бревенчатый дом Салманова, баня, надворные постройки – дровяной сарай и стайка для скота. Все эти сооружения реконструированы или восстановлены по воспоминаниям 1957 года, - отметил собеседник агентства. - Также в музейный комплекс войдет заложенная в 100 метрах от дома первая разведочная скважина глубиной 3 тыс. 700 метров, которая была открыта Фарманом Салмановым. Самое интересное, что нефти из этой скважины получить не удалось, буровики увидели лишь фонтан минеральной воды. Сам памятник представляет собой стилизованную и самодельную нефтевышку».
Владимир Домрачеев подчеркнул, что в самом раскатанном доме (разобранном на бревна и перевезенном на барже) полностью сохранена планировка и восстановлена мебель. Жилая площадь дома составляет 6,5 на 7 метров – это маленькие прихожая, зал, спальня и кухня. Все комнаты соединяет большая печь.
Отметим, что торжественная церемония открытия музейного комплеекса состоится 10 сентября. На мероприятие соберутся гости со всей России – жена и дети Фармана Салманова из Москвы, друзья и родственники великого нефтяника, коллеги по работе - всего более 100 человек. Празднования приурочены к 50-летию прибытия в Сургут известного нефтяника и рождение на сургутской земле нефтяного моря. За эти 50 лет в районе открыто 139 месторождений нефти.
Просмотров 1037
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^