$60.64 -2.64%
$ 77.45 -0.24
€ 91.48 +0.27
               

Напутствие от Фрадкова получили министры и его преемник

РБКdaily
14 сентября 2007/ 09:49
На последнем заседании правительства и.о. премьера Михаил Фрадков позволил себе либеральные высказывания. Сначала он усомнился в полезности создания госкорпораций без развития конкуренции, затем призвал своих преемников отказаться от протекционизма и в завершение высказал претензии к работе компаний с государ­ственным участием.
Вопреки рассказам очевидцев, которые накануне утверждали, что свою отставку бывший премьер воспринял «бодро и с оптимизмом», Михаил Фрадков, открывая вчерашнее традиционное совещание, выглядел подавленным. На последнее заседание прибыли все министры, за исключением и.о. первого вице-премьера Дмитрия Медведева, отбывшего вместе с президентом Путиным на совещание в Белгород.
Фрадков не стал публично распространятся о причинах своей отставки, никак не прокомментировал кандидатуру своего преемника Виктора Зубкова и ничего не сообщил о своих планах на будущее. «Работа продолжается, настроение у всех рабочее, и это хорошо», — заявил он. Бывшие министры между тем передавали друг другу свежие газеты с основной новостью об отставке правительства. На момент подписания номера о новых назначениях в кабинете официально объявлено не было.
В планах заседания правительства стояло рассмотрение итогов работы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) за 2006 год и его планов на 2008—2010 годы. В мае вступили поправки в Административный кодекс, существенно увеличивающие штрафы за попытку монополизации рынка. Боевой настрой борца с монополистами Игоря Артемьева, видимо, передался и бывшему премьеру, который решил напоследок выделить работу своего кабинета. По его словам, поддержание конкуренции всегда было приоритетным направлением его деятельности. Фрадков призвал преемников совершенствовать «нормативную базу, касающуюся налогообложения, защиты прав собственности, справедливой конкуренции», с тем чтобы «повышать мотивацию бизнеса». «Нужно, чтобы слова о либеральном подходе, балансе государственного участия и рынка, роли госкорпораций уложились в некие законы рынка, которые объективно существуют, — признался вчера и.о. премьера. — Законы природы, законы рынка, законы математики никто еще не опровергал».
По словам Михаила Фрадкова, при развитой конкуренции спор о том, что эффективнее — государственная корпорация или частный бизнес, не будет стоять так остро. Никогда ранее, затрагивая тему создания тех или иных госкорпораций, он не подвергал сомнению целесообразность их создания. Напомним, что основная идея создания одной из крупнейших госкорпораций (Банк развития) — поддержка государством приоритетных отраслей промышленности. «Работает тот, кто работает эффективно, — продолжил Михаил Фрадков. — В наших сложных условиях экономики мы должны руководствоваться этим. Не забивая себе голову выяснениями отношений: кому надо помогать, а кому не помогать».
Вторым вопросом шло рассмотрение подготовки объектов ЖКХ к зиме. В другое время глава Минрегиона Владимир Яковлев не ушел бы с заседания без критики от премьера, но на этот раз вопросов к нему не было.
В заключение премьер поблагодарил СМИ за совместную работу и высказал надежду, что его преемник продолжит работу в таком же открытом режиме. Отошедшие после вчерашних потрясений правительственные чиновники поделились с РБК daily новыми предположениями. Дескать, президент на период выборов решил увести премьера Михаила Фрадкова в тень, подальше от нападок и «подковерной борьбы», а потом вернуть. На пост главы правительства или в качестве своего преемника.
Просмотров 971
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^