Росприроднадзор выявил серьезные нарушения в работе Уренгойской газовой компании
Напомним, «Уренгойская газовая компания» занимается разведкой Усть-Ямсовейского участка недр. Первая проверка деятельности компании, проведенная Росприроднадзором осенью 2006 года, выявила грубые нарушения Закона РФ «О недрах», Водного и Земельного кодексов, законов «Об экологической экспертизе» и «Об охране окружающей среды» и др.
В частности, в ходе проверки было установлено, что по состоянию на 1 ноября 2006 года бездействующий фонд скважин от эксплуатационного фонда Усть-Ямсовейского участка составляет 33% (при максимально разрешенном 10%); превышен срок пробной эксплуатации одной из скважин; нарушены сроки ежегодного контроля за состоянием устьев ликвидированных скважин. «Уренгойской газовой компанией» не установлен дополнением к лицензионному соглашению запланированный объем геологоразведочных работ на 2005-2006 гг. (срок этапа геологического изучения истек в 2004 году). Кроме того, в 2004 году владелец лицензии не предоставил на ГКЗ отчет по подсчету запасов Усть-Ямсовейского месторождения. Срок действия Проекта опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатных залежей отдельных пластов месторождения закончился в 2005 году, а дополнение к нему, с учетом новых данных, не подготовлено. Горноотводные акты не переоформлены на ООО «Уренгойская газовая компания».
Кроме того, у компании отсутствуют лицензии на отдельные виды деятельности, например, на деятельность по сбору, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов; на проведение маркшейдерских работ; компания не ведет учет образования отходов. При проверке деятельности компании было также установлено загрязнение земельного участка нефтепродуктами. Строительство и эксплуатация ряда объектов Усть-Ямсовейского месторождения осуществляется без правоустанавливающих документов на право пользования участками лесного фонда.
В результате, общие потери консолидированного бюджета от неуплаты «Уренгойской газовой компанией» платежей за разведку составили 2,2 млн. рублей, ущерб бюджету от неуплаты земельного налога за пользование земельными участками составил 61,4 тыс. рублей.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


