ЛУКОЙЛ планирует провести переговоры о создании СП с венесуэльской госкомпанией PDVSA
Он пояснил, что конкретных договоренностей по созданию СП пока не достигнуто и на октябрь запланирован визит делегации компании во главе с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ") Андреем Кузяевым для проведения очередного раунда переговоров по этому вопросу.
Ранее В.Алекперов заявлял, что "ЛУКОЙЛ" надеется, что до конца 2007 года документы о создании СП с Венесуэлой будут подготовлены. Он указывал, что соглашение о создании СП с государственной компанией Венесуэлы разрабатывается с учетом нового законодательства страны, предусматривающего изменения условий работы компаний на территории государства.
Он также отмечал, что компания рассчитывает подписать соглашение с Венесуэлой о создании совместного предприятия в 2007 году. СП планировалось создать ранее, однако потребовалось дополнительное время для проработки контрактов. "ЛУКОЙЛ" и венесуэльская государственная компания Petroleos de Venezuela с 2004 года ведут переговоры о заключении соглашения по созданию совместного предприятия для разработки нефтяных месторождений в восточном штате Ансоатеги. В конце 2005 года компании достигли принципиальной договоренности по созданию СП.
Президент ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг" Андрей Кузяев ранее сообщал, что компания рассчитывает получить контракт в рамках соглашения по блоку "Хунин-3" в бассейне реки Ориноко. С венесуэльскими властями на этот счет ведутся постоянные переговоры. В настоящее время в рамках существующего соглашения на этом блоке заканчиваются разведочные работы, а обсуждение контракта будет проходить в 2007-2008 годах.
"ЛУКОЙЛ Оверсиз" с октября 2005 года осуществляет программу по изучению, сертификации и количественной оценке углеводородных запасов блока "Хунин-3" площадью 678 кв. км, расположенного в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. Первая фаза проекта, завершенная в начале июня 2006 года, показала безусловную перспективность "Хунин-3" как одного из ключевых блоков обширной нефтеносной провинции бассейна Ориноко. В конце 2006 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и PDVSA приступили ко второму этапу оценочно-сертификационных работ на блоке. Работа выполняется на основе соглашения между "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и CVP (подразделение PDVSA) от 12 октября 2005 года. Наряду с бурением и анализом его результатов, второй этап проекта включает ряд сопутствующих работ. Это, в частности, сейсмические исследования, интерпретация и корреляция данных со смежных блоков, мониторинг геологической модели, подготовка пробной гидродинамической модели и уточнение оценки запасов нефти. Во второй половине 2007 года должна начаться третья фаза проекта - построение геологических, статистических и динамических моделей блока. Четвертой фазой проекта, намеченной на октябрь 2007 года, станет сертификация запасов блока международными экспертами.
Работа по блоку "Хунин-3" - часть реализуемой PDVSA совместно с рядом зарубежных партнеров стратегической программы Magna Reserva, рассчитанной на прирост доказанных запасов нефти в Венесуэле на 235 млрд. баррелей.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


