$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Виктор Зубков примерил президентский боекомплект

Коммерсант
04 октября 2007/ 08:49
Покорив Астрахань порядочностью, дееспособностью, эффективностью и современностью
Премьер-министр Виктор Зубков предпочитает лично готовить административный аппарат к политическим операциям
На следующий день после завершения съезда "Единой России", на котором будущий премьер-министр Владимир Путин объявил о том, каким он видит будущего президента России, действующий премьер-министр Виктор Зубков предпринял региональный визит, неотличимый от предвыборно-агитационного. В Астрахани возможный кандидат в президенты Зубков успел продемонстрировать лишь четыре качества из пяти названных Владимиром Путиным свойств преемника -- порядочность, дееспособность, эффективность и современность. Но работать Виктор Зубков предпочитает все же не в паре, а в тройке.
Через два дня после того, как президент Владимир Путин объявил на съезде "Единой России" о готовности сменить Виктора Зубкова на посту премьер-министра РФ в мае 2008 года по итогам президентских выборов, новый премьер-министр показал, что и сам способен стать своему руководителю достойной заменой через полгода. Визит господина Зубкова в Астрахань, предпринятый вчера, менее всего напоминал деловой рабочий визит главы исполнительной власти в субъект федерации -- и более всего напоминал предвыборный визит.
Чем именно с точки зрения исполнительной власти в первой половине дня, прилетев в Астрахань, занимался премьер-министр, понять было весьма сложно: Виктор Зубков осматривал социальные объекты, явно не имеющие никаких особенных проблем. Он успел посетить с утра новую больницу для новорожденных, строящийся Центр сердечно-сосудистой хирургии, а затем и городскую аптеку. Но с предвыборной точки зрения все было понятно: в каждом пункте пребывания Виктора Зубкова ждал народ, желающий с ним поговорить.
Напомним, Владимир Путин заявил делегатам "Единой России" в качестве условия занятия им премьерского поста в 2008 году помимо победы партии на парламентских выборах выигрыш достойным кандидатом президентской гонки. Владимир Путин дал пять критериев достойного преемника: он должен быть "порядочным, дееспособным, эффективным, современным, с ним должно быть комфортно работать в паре".
Последнее условие Виктор Зубков в Астрахани не выполнил. В предыдущую региональную поездку премьер взял с собой министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и главу Минрегиона Дмитрия Козака. Вчера же в Астрахань с ним полетели главы МЭРТа Эльвира Набиуллина и Минздрава Татьяна Голикова. Премьер-министру очевидным образом комфортнее, по крайней мере в регионе, работать тройкой, нежели в паре.
Зато в остальном Виктор Зубков не подкачал. Месяца не прошло с момента его назначения главой правительства, а народ в лице отдельных представителей благодарил его за уже состоявшиеся свершения. "Колоссальный поклон за деньги, которые выделило государство",-- благодарил премьера директор недавно построенной горбольницы Владимир Паскаков. "Этот опыт надо перенимать всем регионам, где рождаемость низкая, а смертность большая",-- многозначительно отвечал ему премьер.
Дееспособность Виктору Зубкову удалось продемонстрировать в беседе с руководителем компании-генподрядчика "Техноинторг", строящей Центр сердечно-сосудистой хирургии. Александр Жидаков пожаловался премьеру на таможню, которая не пропускает импортное оборудование, дожидаясь, пока правительство не подготовит постановление о новом порядке возврата НДС. Но в ответ на предложение Виктор Зубков лишь предостерег: "Не потеряйте доверия, если потеряете, надо будет искать других". Очевидно, что дееспособность господина Зубкова достаточна для того, чтобы "Техноинторг" потерял доверие в рекордные сроки.
В одной из городских аптек Виктору Зубкову удалось продемонстрировать эффективность как управленца: он не стал влезать в тонкости медицинского бизнеса, а сразу отдал распоряжение Татьяне Голиковой расспросить заведующую о снабжении медикаментами незащищенных слоев населения. Делегировав часть полномочий, премьер приступил к опросу пенсионеров, которые как бы случайно оказались в аптеке.
Первым на вопросы отвечал председатель совета ветеранов войны и труда Астрахани Григорий Коноплев. "Скажите, как дела у вас, ветеранов, только честно",-- обратился к нему Виктор Зубков. Ветеран вопрос премьера воспринял всерьез: "Мое положение терпимо, есть льготы, а тем, кто получает низкие пенсии, тем хуже -- цены на лекарства очень высокие". Но и в этом разговоре, где у него для себя ничего не просили, господин Зубков нашел повод продемонстрировать свои лучшие качества, а именно порядочность. Вместо каких-либо словесных обещаний премьер картинно купил на свои деньги набор лекарств и вручил их пенсионерке Марии Баракровой.
Затем настало время демонстрировать современность -- и, несмотря на преклонный возраст, у господина Зубкова все вышло. Как и полагается современному человеку, не теряя ни минуты, он воспользовался авиатранспортом и по делам улетел на самый край России: вертолет переместил премьера к границе с Казахстаном. На мосту, связывающем государства, премьер Зубков встретился со своим казахским коллегой Каримом Масимовым, который тоже решил не терять времени на церемонии и провести рабочее совещание, не обращая внимания на отсутствие крыши над головой.
Впрочем, содержательности это обстоятельство беседе не добавило -- встреча была, по сути, очередной церемонией. Господина Зубкова впечатлил мост, и по этому поводу встречу с коллегой-премьером он резюмировал так: "Сегодня мы не просто открыли мост, мы подтвердили тесное сотрудничество России и Казахстана. Как подтверждение этому я видел лица жителей -- люди были просто счастливы". Несчастливы местные жители оказались лишь состоянием пограничного перехода, который, как подтвердил наружным осмотром премьер, не соответствует высокому уровню российско-казахского моста. Но тут Виктор Зубков сделал заявку на подтверждение сразу двух своих свойств -- дееспособности и эффективности: он обещал подыскать мосту "хорошего хозяина". Что имел в виду премьер, всем присутствующим было уже не так важно: было очевидно, что премьер в выборе проявит и порядочность, и современность.
Демонстрация лучших качеств пенсионерам, строителям, аптекарям, чиновникам и прочим заинтересованным лицам завершилась лишь вечером, когда Виктор Зубков собрал на совещание областное руководство. Здесь премьеру докладывали о экономических вопросах развития региона, о состоянии нефтегазового сектора Астраханской области, о соглашении региона с ЛУКОЙЛом и "Газпромом", о разведении в Астрахани риса и картофеля и о прочих предметах, которые были бы относительно неинтересны телевизионным камерам.
Отметим, сопровождающие премьер-министра члены его правительства также не теряли времени даром. Татьяна Голикова, например, отделившись от свиты премьера, направилась в санаторий "Тинаки", чтобы провести совещание "Состояние и пути развития здравоохранения и социальной сферы Астраханской области". В санатории министр познакомилась с новейшими достижениями астраханской медицинской науки -- арбузной терапией и тоже общалась с пенсионерами. 80-летняя пенсионерка Александра Савченко взяла Татьяну Голикову за обе руки и рассказала, как 1945 году "работала в астраханских степях, боролась с тифом и холерой". Татьяна Голикова постаралась высвободиться из рук пенсионерки, но ею завладел другой пенсионер полковник в отставке Симонов, который потребовал от Татьяны Голиковой читать вслух стихи его собственного сочинения. Татьяна Голикова оказалась на высоте: строфы "Здесь не услышишь о терактах..." министра здравоохранения не смутили, как не смутили бы они профессионального психиатра.
"Ой, какая девчонка наш министр!" -- шептались восторженные пенсионеры. Далекие от кремлевских раскладов, они бы проголосовали за Татьяну Голикову прямо сейчас. Хорошо, что Виктор Зубков этого не видел.
Просмотров 646
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^