$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Диспетчерские службы Европы и Газпром договорились о взаимодействии при поставках газа

12 октября 2007/ 09:35
Минск. VII совещание представителей диспетчерских служб газотранспортных компаний стран-транзитеров и потребителей российского газа по газопроводу «Ямал-Европа» состоялось в Минске. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в управлении информации Газпрома.
В совещании приняли участие представители Германии, Польши, Белоруссии и России. С приветственным словом выступил генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров. Делегацию ОАО «Газпром» возглавил начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента Борис Посягин.
Выступая с докладом перед участниками совещания, Борис Посягин отметил,
что «Газпром» проводит целенаправленную работу по диверсификации маршрутов экспортных поставок газа. В связи с этим докладчик, в частности, подчеркнул важность строительства газопровода «Северный поток» и выхода «Газпрома» на рынок СПГ.
Вместе с тем, Борис Посягин обратил внимание присутствующих на то, что в современных условиях усиливается роль и значение уже действующих газотранспортных проектов. Например, работа газопровода «Ямал-Европа» демонстрирует, что этот маршрут транспортировки российского газа на западные рынки сбыта был и остается надежным и стабильным. За восемь лет эксплуатации по газопроводу «Ямал-Европа» экспортировано около 173 млрд. куб. м российского газа, а в начале 2007 года газопровод вышел на проектную мощность – около 33 млрд. куб. м газа в год.
В завершении выступления Борис Посягин отметил, что проведенная «Газпромом» подготовка к работе в осенне-зимний период позволит и в этом году обеспечить надежные постави российского газа по газопроводу «Ямал-Европа».
На совещании были заслушаны доклады представителей компаний стран-транзитеров о работе газопровода в 2007 году. Участники совещания обсудили меры, которые и в дальнейшем позволят обеспечивать устойчивое газоснабжение зарубежных потребителей согласно контрактным обязательствам. Была отмечена важность слаженной работы диспетчерского персонала стран поставщиков, транзитеров и потребителей газа в процессе подготовки объектов добычи и транспортировки газа к осенне-зимнему периоду.
По итогам совещания был подписан протокол, определяющий основные принципы оперативного взаимодействия диспетчерских служб при поставках газа по газопроводу «Ямал-Европа» в 2007-2008 годах.
Справка. Газопровод «Ямал-Европа» введен в эксплуатацию 6 ноября 1999 года. Общая протяженность газопровода составляет более 2 тыс. км. Газопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши, Германии.
Просмотров 936
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^