Ирак прекратит подачу нефти в Турцию в случае экономической блокады
Заявление было сделано после переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. "Нам есть чем ответить на подобный шаг со стороны Анкары", - подчеркнул М.аль-Машхадани.
Также спикер подтвердил, что сирийские власти взяли на себя роль посредника в переговорах между Анкарой и Багдадом.
Введение Турцией санкций против Иракского Курдистана, если это произойдет, больно ударит по экономике региона в преддверии зимнего сезона. Из соседней страны на местные рынки поступают многие товары первой необходимости, практически все продовольствие, а также значительная часть электроэнергии.
Однако турецкие власти хотят пойти на такую меру воздействия, чтобы вынудить иракские власти репрессировать боевиков Курдской рабочей партии и заставить их сложить оружие, передает РБК.
Решение иракско-турецкого конфликта идет с переменным успехом. Напомним, что в октябре нынешнего года турецкий парламент одобрил ввод контингента войск в Северный Ирак, для того чтобы пресечь насильственным методом деятельность Курдской рабочей партии (КРП). В ответ на это курдские экстремисты напали на турецких военных. В результате атаки 13 солдат погибли, еще 11 получили ранения.
После этого случая лидеры мировых держав призвали Турцию и Ирак к мирному урегулированию проблемы. Египет и Иордания категорически настаивали, чтобы Анкара не начинала в Северном Ираке военную операцию. С другой стороны, американский лидер Джордж Буш и иракский президент Джаляль Талабани обратились к членам КРП с требованием прекратить любое насилие над Турцией.
Между тем позиция Сирии вызывает у экспертов двоякое отношение. Напомним, что ранее президент государства Башар Асад поддержал право Турции на проведение трансграничной военной операции против курдских экстремистов на территории Северного Ирака. "Мы понимаем, что такая операция несет направленность против определенной группы боевиков, и поддерживаем возможное одобрение этой операции со стороны Анкары", - заявил глава Сирийского государства.
Теперь же Б.Асад готов выступать посредником в решении иракско-турецкого конфликта. Также стоит отметить, что госсекретарь США Кондолиза Райс и премьер-министр Великобритании Дэвид Милибэнд предложили провести встречу представителей Турции, Ирака и США во время международной конференции по иракской проблеме, запланированной на 2-3 ноября с.г. в Стамбуле. В ходе встречи стороны смогли бы обсудить пути реализации иракско-турецкого договора о борьбе с терроризмом, подписанного 28 сентября с.г.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


