Доллар спас Statoil: брак норвежской компании с Hydro начался с проблем
С 1 октября Statoil, объединившись с Norsk Hydro, превратилась в новый концерн StatoilHydro. В понедельник компания опубликовала показатели старого Statoil. Первые показатели по новому концерну в целом ожидаются через две недели.
Чистая прибыль Statoil увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 26%, до 10,7 млрд крон (1,4 млрд евро), однако это стало следствием эффекта обменного курса. «Компания получила неплановую прибыль ввиду удачного обменного курса, а вот ее операционные показатели несколько слабее», — отметил аналитик из SEB Арнстайн Вигестранд. Благодаря удачному развитию соотношения крона/долл. Statoil получила прибыль в 5,6 млрд крон, хотя еще год тому назад аналогичный эффект принес убытки в размере 3,7 млрд крон.
Операционная прибыль уменьшилась на 19%, до 24,4 млрд крон. Аналитики же в среднем прогнозировали 26,5 млрд крон. Среднесуточная добыча на месторождениях в Норвежском море упала из-за простоев на 2%, до 1,1 млн барр. В то время как добыча газа выросла на 2%, показатель по нефти упал на 4%.
Одновременно тяжким грузом давят на компанию, как и на всю отрасль в целом, растущие производственные издержки. Сегодня на добычу одного барреля нефти Statoil тратит 31,5 кроны, а в 2006 году — всего 26,6 кроны. Объем выручки составил 109 млрд крон, что примерно соответствует результату прошлого года. Однако, несмотря на разочаровывающие операционные результаты, стоимость акции возросла. По всей вероятности, это происходит на волне общего рекордного роста цены сырой нефти.
После слияния в начале октября Statoil и нефтегазового подразделения Hydro возник крупнейший в мире оператор морской нефтегазодобычи с платформ. Однако в группу крупнейших международных корпораций новая компания войти пока не в состоянии, так как с показателем среднесуточной добычи в 1,7 млн барр. она производит лишь половину от того, что добывает европейский лидер отрасли концерн Shell. Деятельность StatoilHydro концентрируется в основном в Норвегии, однако в принципе компания работает в 40 разных странах мира. Подразделение по производству алюминия осталось в составе собственно концерна Hydro.
Минувшая неделя ознаменовалась для нового концерна первым престижным успехом. В результате длительных переговоров российский «Газпром» выбрал норвежцев, наряду с французской Total, в качестве второго зарубежного партнера для освоения перспективного Штокмановского месторождения. StatoilHydro, как и Total, получит долю почти в 25% в операторе по разработке Штокмана.
Проблемы, с которыми сейчас сталкивается StatoilHydro, характерны для всей отрасли. На минувшей неделе о снижении прибыли уже сообщали такие европейские гиганты, как BP, Shell и американский концерн ConocoPhillips. В четверг будут представлены итоги квартала лидера отрасли ExxonMobil.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



РБК daily