Приставы ищут деньги МНПЗ
Конфликт между МНПЗ и Сапиром длится много лет. В 1995 г. правительство решило за $220 млн построить на заводе комплекс по производству изделий из полипропилена. Joy Lud взялась финансировать проект за счет экспорта производимых заводом нефтепродуктов. Но в 1997 г. МНПЗ перестал выполнять контракты, и Joy Lud обратилась в стокгольмский арбитраж. В 2005 г. тот постановил взыскать с МНПЗ неустойку в $28 млн, а год назад это решение признал президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС). По заявлению Joy Lud было открыто исполнительное производство, но завод денег платить не стал и начал судиться — пока безуспешно. Сейчас сумма долга с учетом процентов составляет уже около $36 млн., передают Ведомости.
Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к МНПЗ, еще в октябре судебные приставы наложили арест на счета завода в Банке Москвы, Сбербанке, Моснефтехимбанке, Мастер-банке и МИНБ. Вчера туда поступили поручения на списание средств. Но в двух банках счетов уже не оказалось: Моснефтехимбанк вернул приставам поручения, а Банк Москвы перечислил 813 000 руб. (больше на счете не было).
Гендиректор МНПЗ Сергей Нетесанов сказал «Ведомостям», что списанные суммы незначительны, поэтому на работе завода это пока не отразилось. На конец III квартала на счетах МНПЗ было 415 млн руб. (около $17 млн), подсчитал аналитик Альфа-банка Андрей Федоров.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


