$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Ситуация с долларом завела членов ОПЕК в тупик

19 ноября 2007/ 15:45
Эр-Рияд. Участники саммита глав государств Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) так и не смогли прийти к единому мнению относительно того, стоит ли предпринимать какие-либо действия в связи с ослаблением доллара. Но при этом они пообещали обеспечивать "адекватные" поставки нефти западным потребителям.
Падение доллара на мировых рынках уже привело к рекордному росту цены на нефть: 7 ноября 2007г. она достигла отметки 98,62 долл./барр. В этой связи потребители черного золота продолжают призывать ОПЕК увеличить объемы добываемой нефти, чтобы хоть немного сбить цены.
В воскресенье, 18 ноября с.г., в Эр-Рияде завершился третий саммит ОПЕК. Причем в официальном заявлении так и не было ничего сказано о затруднительном положении американской валюты, что стало явной победой умеренных членов картеля, поддерживающих США, во главе с Саудовской Аравией. Правда ,критики США - Иран и Венесуэла - дали понять, что они сделают все возможное, чтобы цены на нефть перестали устанавливаться в долларах. Аналитики отмечают, что эта мера будет довольно сильным потрясением для США, валюту которого президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже назвал "никчемным клочком бумаги".
Министр финансов Ирака Баян Джабр сообщил, что этот вопрос (относительно установления цен на нефть) будет подниматься еще раз перед встречей министров нефтяной промышленности ОПЕК в Абу-Даби 5 декабря 2007г. "Иран и Венесуэла предложили использовать корзину валют для установления цен на нефть. Но решение по этому вопросу еще принято не было", - отметил он. "Было негласное соглашение, что перед началом встречи в ОАЭ будут обсуждаться различные экономические вопросы, включая обменный курс доллара", - добавил Б.Джабр.
Однако эти разговоры натолкнулись на препятствие со стороны Саудовской Аравии - давнего союзника США, которая также уверила всех в том, что Запад получит необходимое количество нефти. А король Саудовской Аравии Абдулла отметил, что нефть является источником энергии, и ее не следует превращать в "инструмент для капризов и споров". Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил свое несогласие. По его мнению, высокие цены на черное золото хотя бы частично компенсируют все те несправедливости Запада, от которых страдает оставшаяся часть мира, передает РБК.
Стоит также отметить, что на прошлой неделе министры нефтяной промышленности ОПЕК говорили, что возможность увеличения добычи нефти не будет обсуждаться в Эр-Рияде и решение по этому вопросу будет принято на заседании в Абу-Даби через две недели. "Мы подтверждаем наше обязательство продолжать предоставлять адекватные, своевременные и достаточные (объемы) нефти мировому рынку", - говорится в итоговой декларации участников саммита.
Просмотров 1021
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^