$67.97 +0.00%
$ 81.5 -1.11
€ 95.64 -1.22
               

Регионы РФ будут снижать зависимость топливного баланса от мазута

20 ноября 2007/ 12:24
Москва. Российские регионы, топливный баланс которых сильно зависит от мазута, будут реализовывать программу перевооружения объектов ЖКХ и использовать механизм прозрачных тендеров и аукционов по закупке топлива. Об этом сообщил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.
"Требуется комплекс мер, в первую очередь внедрение ресурсосберегающих технологий", - заявил он в понедельник журналистам по окончании совещания у премьер-министра по вопросам подготовки регионов к зиме.
Среди мазутозависимых регионов Д.Козак назвал Мурманскую область, в топливном балансе которой на мазут приходится 85%. "Нужно уходить от мазута, таким регионам дано поручение внедрять соответствующую программу перевооружения объектов ЖКХ, это уже в следующем году позволит снизить такую зависимость на 30%", - сказал министр.
Он пообещал также, что правительство будет отслеживать ситуацию с ростом цен на мазут и при необходимости окажет финансовую помощь там, где такая зависимость высокая, передает РИА "Новости".
Кроме того, решению проблемы должна помочь биржевая торговля топливом, продолжил глава Минрегиона. "Важно, чтобы тендеры и аукционы по его закупке были прозрачными", - отметил он.
В то же время министр признал, что перейти к такому механизму непросто, так как зачастую этому мешает задолженность прошлых лет. "Поставлена задача реструктурировать долги и перейти к аукционной закупке жидкого топлива", - сообщил Д.Козак.
В целом же он оценил ситуацию с подготовкой объектов ЖКХ к зиме как более-менее оптимистичную. "Паспортов готовности объектов электроснабжения выдано на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это результат внимания со стороны премьер-министра, правительства, которое с сентября начало мониторить ситуацию, оказывая помощь там, где это необходимо", - сказал глава Минрегиона.
Степень готовности объектов ЖКХ в целом по стране к зиме он оценил в 95-99%, а по запасам материально-технических ресурсов идет перевыполнение плана. "Это обнадеживает, хотя это средний показатель, и есть регионы, которые беспокоят, но их немного, два-три", - сказал Д.Козак.
Он пообещал, что в ближайшие дни Минрегион вместе с Ростехнадзором и Росстроем будут принимать все меры, чтобы исправить ситуацию.
Просмотров 1060
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.


^