$102.25 -0.06%
$ 83.48 +0.23
€ 94.32 -0.21
               

Российско-украинские переговоры о цене газа столкнулись с неожиданным препятствием

23 ноября 2007/ 12:17
Киев. Делегация «Нафтогаза Украины» во главе с председателем его правления Евгением Бакулиным вынуждена приостановить переговоры с «Газпромом» о поставках газа на Украину. Это связано с угрозой блокирования деятельности компании налоговой инспекцией.
Бакулин срочно вернулся из Москвы в Киев, поскольку у него появилась информация о возможном силовом захвате «Нафтогаза» под предлогом непогашенной налоговой задолженности в размере $17,6 млн, рассказал «Ведомостям» источник в делегации. По его словам, налоговый долг возник в I квартале 2006 г., когда компанией руководил Александр Болкисев. По каким видам налогов возникла задолженность, сотрудники «Нафтогаза» сказать затруднились.
Налоговая служба предъявила претензии в среду, а в четверг стала угрожать арестом счетов и имущества, рассказывает представитель «Нафтогаза» Алексей Федоров. Без председателя правления решить этот вопрос было невозможно, поэтому переговоры с Москвой пришлось прервать, говорит он. Для «Нафтогаза» это небольшая сумма, в год компания платит около $3,9 млрд налогов. Вряд ли кто-нибудь поднимет руку на нефтяные скважины или транспортную систему, но можно опечатать здание «Нафтогаза» и он прекратит работу, ведь здесь находится объединенная диспетчерская система, рассуждает Федоров. По его информации, счета компании пока не заморожены, передают Ведомости.
Переговоры о поставках газа на Украину продолжаются уже неделю и, по словам президента Украины Виктора Ющенко, которого цитирует «Интерфакс», приближаются к завершению. Возглавляет украинскую делегацию министр энергетики Юрий Бойко, но непосредственно все соглашения оформляются с «Нафтогазом», поскольку министерство юрлицом не является, говорит источник, близкий к делегации.
«Газпром» не будет комментировать отзыв делегации, поскольку он связан с внутренними делами «Нафтогаза», а не с ходом переговоров, сказал пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов. Федоров говорит, что переговоры возобновятся на следующей неделе. «Пренебрежительное отношение налоговиков к компании во время сверхважных для страны переговоров существенно ухудшает имидж Украины перед международными инвесторами», — сокрушается представитель «Нафтогаза».
Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^