20 долларов за баррель: такова реальная цена арабской нефти
Рост цен на нефть объясняется комплексом причин, среди которых увеличение мирового спроса на топливо, сокращение запасов нефти, повышение стоимости нефтедобычи, политическая нестабильность на Ближнем Востоке, падение курса американского доллара. Заметное влияние на нефтяные цены оказывают и любые события, которые создают угрозу возможных перебоев в поставках «черного золота» — рынок нервно реагирует на известия об ураганах в Мексиканском заливе, технических проблемах на нефтедобывающих платформах в Северном море или об авариях на крупных нефтеперерабатывающих заводах.
Значение таких факторов, как ураганы или аварии, нередко сознательно преувеличивается биржевыми спекулянтами с целью получить как можно больше прибыли от растущих котировок нефти. Однако Фатих Бирол считает, что в завышенной сегодня в пять раз цене «черного золота» доля спекуляций не так уж велика. «Спекуляции только обостряют ситуацию, которая сложилась из-за ограниченности запасов нефти и политических рисков», — заявил эксперт в интервью немецкой газете Die Welt.
Повышение цен серьезно замедляет темпы экономического развития стран — потребителей нефти. Самый сильный ущерб наносится развивающимся странам, например, государствам Африки, где уровень жизни населения и без того низок. Развитые же страны, хотя и испытывают негативное влияние взвинченных нефтяных цен, сегодня страдают от них меньше, чем в период нефтяного кризиса 1970-х годов — ведь за прошедшие тридцать с лишним лет эти государства стали гораздо богаче, замечает Фатих Бирол.
Наибольшую выгоду от роста нефтяных цен получают крупные нефтедобывающие страны — государства Ближнего Востока, Венесуэла и Россия. Впрочем, эксперт британского Economist Intelligence Unit Кона Хак отмечает, что длительное сохранение слишком высоких цен на нефть невыгодно и самим государствам — экспортерам «черного золота», поскольку такие цены неизбежно приведут к сокращению потребления нефти в мире. Эксперт EIU прогнозирует, что мировые цены на нефть в следующем году снизятся до 70 долл. за баррель.
Однако Фатих Бирол говорит, что рассчитывать на снижение нефтяных цен пока не приходится. Более того, если начнется действительно серьезный кризис, например, война США с Ираном, то рынок может просто взорваться, предупреждает он. Чтобы цены упали, необходимо существенно увеличить добычу нефти и одновременно сократить ее потребление в мире, отмечает г-н Бирол. По его словам, высокие цены дают странам — потребителям топлива прекрасный стимул для развития альтернативной энергетики и повышения эффективного использования энергии.
Маловероятно, что цены на нефть когда-либо вернутся к отметке 20 долл., отмечает заместитель начальника департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ЛУКОЙЛа Геннадий Красовский. Сейчас уже не осталось таких крупных месторождений, добыча на которых давала бы порядка 0,5—1 млн барр. нефти в сутки, при этом затраты на извлечение каждого барреля выросли по меньшей мере в 2—3 раза за последние несколько лет, а вес доллара заметно снизился, поясняет г-н Красовский.
По оценкам ЛУКОЙЛа, сегодня добыча одного барреля нефти обходится компании в 3,5 долл. Однако компания получает от продажи нефти лишь 10 центов с каждого доллара, а остальные 90 центов уходят государству. При этом российским нефтяным компаниям необходимо инвестировать огромные средства в обустройство новых месторождений, получать прибыль от которых они смогут только после начала промышленной добычи, напоминает Геннадий Красовский.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



РБКdaily