$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Total позвали на юг: разрабатывать Астраханское газоконденсатное месторождение

РБКdaily
03 декабря 2007/ 09:18
Удача повернулась лицом к французской компании Total. В этом году она получила возможность совместно с «Газпромом» разрабатывать громадное Штокмановское месторождение. А теперь монополия не прочь задействовать опыт партнера в другом проекте со сложными геологическими условиями. Не исключено, что Total поможет разрабатывать Астраханское газоконденсатное месторождение, входящее в десятку крупнейших месторождений «Газпрома». Эксперты считают, что при нынешнем уровне цен проект увеличения его производительности стал конкурентоспособным.
Астраханское ГКМ — крупнейшее в Европе. Расположено в юго-западной части Прикаспийской впадины, в 60 км к северо-востоку от Астрахани. Размеры залежи — 100×40 км. Добыча ведется с глубины около 4 тыс. м. Запасы по категориям ABC1+C2 оцениваются в 4,2 трлн куб. м. Газовый конденсат месторождения отличается уникально высоким содержанием сероводорода (25—27%). В настоящее время на месторождении добывается порядка 12 млрд куб. м газа в год, однако «Газпром» рассматривает возможность увеличения добычи на нем до 60 млрд куб. м.
Это чрезвычайно сложное месторождение, отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. За его освоение бралась итальянская Eni, которая в 2001 году подписывала рамочное соглашение с «Газпромом» о его совместной разработке, но потом итальянцы этот проект без большого шума бросили из-за того, что он сложный, дорогой и нерентабельный, говорит эксперт. Добыча газа на Астраханском ГКМ ограничена емкостью рынка серы, которая получается в результате очист­ки газа, добавляет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
В минувшую пятницу во Франции состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с президентом Total Кристофом де Маржери. Основным вопросом переговоров было обсуждение хода реализации проекта разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море. «На встрече обсуждались также перспективы сотрудничества по проектам в третьих странах и на Астраханском месторождении, отличающемся сложным компонентным составом», — сообщило управление информации «Газпрома».
Источник в «Газпроме» говорит, что окончательное решение по привлечению Total к проекту увеличения добычи на Астраханском ГКМ еще не принято. Получить комментарий в минувшую пятницу в Total не удалось. Эксперты расходятся в оценке перспектив сотрудничества двух компаний в Астрахани. Михаил Крутихин не уверен, что если работать на Астраханском раньше не получилось у итальянцев, то получится у Total. Напротив, Михаил Корчемкин говорит, что в то время цена на газ в Европе была в четыре раза ниже нынешней. С точки зрения цен сейчас газ Астраханского месторождения вполне конкурентоспособен.
Что касается условий сотрудничества, по российскому законодательству экспортом россий­ского газа занимается исключительно «Газпром», так что Total в любом случае придется продавать весь газ монополии, отмечает г-н Крутихин. В Астраханскую область планируется увеличить поставки, но увеличение будет весьма незначительное, на 2 млрд куб. м. «Не думаю, что на Астраханском ГКМ Total будет интересно работать, хотя она и известна как компания, берущаяся за всякие сложные проекты», — добавил эксперт. По мнению участников рынка, проект может привлечь иностранную компанию, если она сможет поставить часть значительных запасов Астраханского ГКМ на свой баланс, как она надеется это сделать в отношении Штокмана.
При этом наблюдатели говорят, что с точки зрения «Газпрома» решение о переговорах с Total о привлечении ее к проекту правильно. Это позволит не только снизить сроки окупаемости проекта (с учетом грядущего повышения стоимости среднеазиатского газа и ожидаемых высоких затрат при начале разработки Ямала снижение себестоимости добычи на действующих месторождениях является важным для «Газпрома»), но и повысить экологическую эффективность, рассуждает Денис Борисов из ИФК «Солид». Это также является весьма актуальной задачей в свете вступления в силу Киотского протокола.
Просмотров 751
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^