Российские банки ставят на доллар
Это предполагает 5%-ный рост ко вчерашнему курсу $1,4658/евро и 7% — к минимуму $1,4967/евро, достигнутому 23 ноября.
В этом году евро подорожал к доллару на 11%, фунт стерлингов — на 5,3%. Особенно быстро доллар падал осенью из-за кредитного кризиса в США и снижения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) с 5,25% до 4,5%. В последние дни курс стабилизировался.
В 2008 г. доллар отыграет часть потерь, считают 33 из 38 аналитиков. Прежде всего — к евро и фунту, уверен аналитик Morgan Stanley Стивен Джен; к концу 2008 г. евро будет стоить $1,35.
Поможет доллару сокращение двойного дефицита — бюджета и счета текущих операций США, считает он. Бюджетный дефицит в 2007 финансовом году (завершился в сентябре) сократился в 2,5 раза с пика 2004 г. Дефицит счета текущих операций, рассчитываемого поквартально, уменьшается с конца 2006 г. Торговый дефицит, составляющий основную его часть, в сентябре был $56,5 млрд против рекордных $67,6 млрд в августе 2006 г. Благодаря падению доллара экспорт США растет рекордными темпами семь месяцев подряд.
Последний раз два дефицита одновременно сокращались в 1995 г. Тогда курс доллара к корзине валют стран — основных торговых партнеров (рассчитывает ФРС) вырос на 8%.
Евро в 2008 г. подешевеет до $1,4, считают в Deutsche Bank. Сокращение торгового дефицита поддержит доллар, говорится в докладе директора по глобальным исследованиям Goldman Sachs Джима О'Нила, правда, не ко всем валютам. Основной ставкой года О'Нил считает покупку валют Малайзии, Сингапура и Тайваня против доллара: в борьбе с инфляцией их центробанки позволят валютам укрепляться. Среди его ставок есть и рубль.
Оставшиеся в меньшинстве, включая Citigroup и Merrill Lynch, ждут, что через год евро будет стоить не менее $1,47. Даже если дефицит счета текущих операций сократится, США при снижающихся процентных ставках все равно будет сложно его финансировать за счет иностранных инвестиций, цитирует Bloomberg Грега Андерсона из ABN Amro; его прогноз — $1,53/евро.
Обвал доллара уже сменялся ростом. В декабре 2004 г. его курс падал ниже $1,3/евро, потом — $1,364/евро, а в 2005 г. вырос на 12,7%. Но тогда ФРС увеличивала ставки, повышая привлекательность долларовых активов. Сейчас снижение ставок может оживить экономику: с четверга, когда глава ФРС Бен Бернанке намекнул на снижение ставок, доллар прибавил 1,2%.
Доллар недооценен, показывают расчеты ОЭСР. Во Франции на $1 можно купить товаров и услуг, которые в США будут стоить $0,8. Доллар не был так недооценен с 1995 г. и такой дисбаланс долго не сохраняется, отмечает О'Нил.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


