$69.40 +0.86%
$ 77.19 -0.27
€ 91.71 -0.77
               

Евро-2008 заработает 42 млн евро на каждом матче сборной России

ИА Финмаркет
06 декабря 2007/ 12:45
Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2008 принесет европейской экономике свыше 1,4 млрд евро. Таковы результаты исследования MasterCard, официального спонсора чемпионатов Европы по футболу начиная с 1992 г.
Согласно результатам исследования, проведенного одним из ведущих спортивных бизнес-экспертов Европы, профессором Саймоном Чедвиком, положительное влияние Чемпионата на экономику будет ощущаться на всех уровнях: вырастут продажи билетов и туристических путевок, продуктов питания, напитков, потребительских товаров, повысятся доходы от спонсорства, рекламы, услуг связи и новых средств массовой информации.
В соответствии с прогнозами профессора Чедвика, средний доход от каждого матча, проведенного Россией в рамках UEFA EURO 2008 составит 42 млн евро. Чемпионат окажет стимулирующее влияние на экономику двух принимающих государств, Австрии и Швейцарии, а также отразится на экономике Европы в целом. Доход от наиболее прибыльных матчей составит от 49 до 56 млн евро.
Основываясь на результатах жеребьевки, профессор Чедвик заявил, что наибольшую прибыль принесут матчи группы "С": Франция - Италия в Цюрихе, Нидерланды - Франция и Италия - Нидерланды в Берне. Матчи только этой группы принесут европейской экономике свыше 168 млн евро.Наиболее прибыльными в других группах станут матчи Швейцария - Португалия в Базеле (группа "А"), Австрия - Германия в Вене (группа "B"), Испания - Россия в Инсбруке (группа "D").
По мнению Чедвика, Германия станет участницей всех матчей, которые окажут наиболее значимое воздействие на экономику. Это будут матчи Германия - Италия, Германия - Франция и Германия - Нидерланды, если такая раскладка будет иметь место на каком-либо из этапов Чемпионата.
"Чемпионат Европы по футболу является главным спортивным событием Старого Света, поэтому ЕURO 2008 положительно скажется не только на экономике стран, участвующих в турнире, но и на экономике Европы в целом, принеся более 1.4 млрд евро, - отметил профессор Чедвик. - Многие страны ощутят подобный экономический эффект, в основном в виде прибыли от спонсорских контрактов и рекламы. В финальной стадии турнира доходы окажутся несоизмеримо выше".
Профессор Чедвик утверждает, что выход России в EURO 2008 благодаря ее победе над сборной Англии сделает турнир более интригующим. За последние 10 лет самая крупная страна на континенте только один раз принимала участие в европейских футбольных первенствах - на EURO 2004 в Португалии. В данной ситуации эксперты очень осторожны в своих оценках относительно того, как повлияет участие России в EURO 2008 на ее экономику. В настоящий момент в России наблюдается экономический рост: телекоммуникационный рынок укрепляет свои позиции, рынок спонсорских контрактов и коммерческих прав формируется быстрыми темпами, и все это происходит на фоне роста доходов населения. Более того, растет интерес к футболу и увеличивается объем инвестиций в туризм.
Однако профессор Чедвик считает, что российская экономика сможет ощутить заметный эффект от участия национальной сборной только на следующем чемпионате, EURO 2012, который будет проходить в Польше и Украине. Эти страны находятся гораздо ближе к России, именно тогда "русский медведь" наконец проснется.
Просмотров 933
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^