$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Уйти по-американски: ExxonMobil может выйти из Кашагана

РБКdaily
07 декабря 2007/ 14:29
Доля американской ExxonMobil, единственной из участников международного консорциума Agip KCO, не согласившейся на увеличение доли «Казмунайгаза», может быть выкуплена. Об этом, по неофициальной информации, заявил один из участников консорциума. Принадлежащие ей 18,52% могут быть пропорционально распределены между остальными участниками, однако не исключено, что государство воспользуется своим приоритетным правом на выкуп, доведя таким образом долю «Казмунайгаза» до мажоритарной.
Кашаган — крупнейшее месторождение Северо-Каспийского проекта, разрабатываемое на условиях СРП международным консорциумом Agip KCO: Eni (оператор), Shell, Total, ExxonMobil (у всех по 18,52%), ConocoPhillips — 9,26%, Inpex и «Казмунайгаз» (КМГ) — по 8,33%. Извлекаемые запасы Кашагана оцениваются минимум в 7 млрд барр. нефти.
Между участниками консорциу­ма и правительством Казахстана с середины года продолжаются переговоры по поводу увеличения сметы расходов по проекту с 57 млрд до 136 млрд долл., переноса сроков разработки месторождения с 2008 на 2010 год, компенсации за экологические нарушения и др. Правительство ранее не исключало лишения Eni статуса оператора, а также выдвигало идею наделения КМГ статусом сооператора. Переговоры должны завершиться к 20 декабря. Ранее все стороны, за исключением ExxonMobil, согласились на увеличение доли КМГ в проекте, правда, точные коэффициенты не назывались. Вместе с тем подчеркивалось, что правительство желает, чтобы доля КМГ была сопоставима с крупными участниками.
Вчера состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и старшего вице-президента ExxonMobil Марка Алберса, обсуждались проекты компании в Казахстане, детали встречи не разглашались. Однако по неофициальной информации, исходящей от одного из участников консорциума, доля американской компании может быть выкуплена из-за ее несогласия с увеличением доли КМГ.
Знакомый с ситуацией эксперт в области юридического консалтинга, пожелавший остаться неназванным, пояснил РБК daily, что «при наличии согласия большинства участников консорциума на перераспределение долей, но отсутствии согласия одного из участников предполагаемым решением сложившейся ситуации в целях недопущения блокирования деятельности консорциума может явиться выход участника консорциума, чье согласие не было получено». «Выход посредством выкупа у него доли в консорциуме по справедливой цене», — добавил он. По его словам, государство имеет различные правовые рычаги для того, чтобы блокировать деятельность консорциума. «Одним из возможных способов избежать такого развития событий является выкуп доли не согласного с перераспределением участника остальными компаниями пропорционально их нынешним долям участия в проекте. Сумма сделки определяется либо по соглашению сторон, либо посредством арбитражного решения», — говорит собеседник.
«Если доля ExxonMobil будет перераспределена пропорционально, то Eni, Total, Shell увеличат свои пакеты до 22,73%, ConocoPhillips — до 11,36%, Inpex и КМГ — до 10,22%. Скорее всего американская компания просто вернет вложенные в проект средства без какой-либо надбавки», — считает Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал». Между тем эксперт РБК daily подчеркивает, что в случае такого выкупа «важно также учитывать положения казахского законодательства о приоритетном праве государства (на выкуп доли. — РБК daily)». Таким образом, доля КМГ может вырасти до мажоритарной — 26,85%. Однако Артем Кончин из ИГ «Атон» считает маловероятным выход ExxonMobil из консорциума. «Скорее всего компания торгуется за получение статуса сооператора», — полагает аналитик. Ранее источники РБК daily, знакомые с ситуацией, говорили о серьезных намерениях ExxonMobil занять место Eni в случае отзыва статуса оператора. «Из проекта никто не хочет уходить», — процитировало вчера Reuters источника в правительстве, близкого к переговорному процессу.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^