$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

ТМК и ТНК-BP заключили соглашение о поставках труб на $2 млрд

11 декабря 2007/ 10:10
Москва. Трубная металлургическая компания (ТМК) и ТНК-BP заключили соглашение о поставках труб на $2 млрд. Это второе соглашение между ТМК и ТНК-ВР — предыдущий трехлетний договор о поставках на $500 млн заканчивается в конце 2007 г.
Как рассказал представитель ТМК, новый договор будет действовать до 2012 г. и предполагает поставку труб различных видов на сумму около $2 млрд. Физический объем поставок стороны не раскрывают.
ТНК-ВР обладает трубопроводами протяженностью около 28 000 км, рассказал представитель компании Александр Шадрин. По его словам, примерно половина из них старше 15 лет и нуждается в замене. В 2005-2006 гг. компания потратила $200 млн на замену 1400 км труб, еще $650 млн за пять лет будет вложено в обновление 4500 км трубопроводов. Остальные трубы пойдут на строительство трубопроводов в рамках двух крупнейших проектов ТНК-ВР — Уватского и Верхнечонского. Уватский проект с извлекаемыми запасами в 60 млн т предполагает строительство 300 км трубопроводов. От Верхнечонского месторождения (запасы — 201,6 млн т нефти и 95,5 млрд куб. м газа) предстоит построить ветку длиной свыше 100 км к нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан.
В сегменте бесшовных труб, используемых для российского нефтегазового бизнеса, доля ТМК — 66%, отмечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. Главный ее покупатель — «Газпром», чьи потребности в трубах ТМК покрывает на 53%, подсчитала Окунева. ТНК-ВР 70% своих труб закупает у ТМК. Столько же покупают остальные нефтяники, которые ежегодно тратят на трубы около 10% своих капвложений. Нынешнее соглашение — крупнейшее в истории обеих отраслей по объему, отмечает Окунева. Акции ТМК на ММВБ вчера выросли на 2,36%, на LSE — на 2,57%.
Просмотров 1068
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^