Сахалинский шельф стал ближе к Корее
Korea Gas Corporation (Kogas) может стать партнером "Газпрома" при разработке Киринского блока в рамках проекта "Сахалин-3". Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, обе страны поддерживают сотрудничество компаний в разработке этого месторождения. "Газпром" и Kogas намерены оценить потребности Кореи в трубопроводном газе и наметить сроки начала поставок. В пресс-службе "Газпрома" подтвердили, что в офисе компании в Москве проходят двухдневные переговоры по "Сахалину-3" на уровне экспертов. "Корейская сторона действительно выразила такое желание - поучаствовать в разработке Киринского блока 'Сахалина-3'",- говорят в "Газпроме", не уточняя, согласилась ли монополия с этим предложением. Переговоры с Kogas курирует зампредседателя правления "Газпрома" Александр Ананенков.
Проект "Сахалин-3" подразумевает разработку четырех блоков на шельфе Сахалина: Восточно-Одоптинского, Аяшского, Венинского и Южно-Киринского. Лицензией на разведку Венинского блока владеет "Роснефть" совместно с китайской Sinopec. Суммарные ресурсы месторождений "Сахалина-3" оцениваются в более 600 млн т условного топлива, запасы Киринского блока превышают 75 млрд куб. м газа.
В Минприроды Ъ уточнили, что Киринский блок "Сахалина-3" пока находится в нераспределенном фонде. Более того, правительство отнесло этот блок к объектам федерального значения, имеющим стратегическое значение для газоснабжения России. Теперь, по закону "О газоснабжении РФ", правительство может передать Киринский блок без конкурса организации, осуществившей за свой счет его разведку,- но на Киринском блоке она не проводилась. Также участки могут достаться без конкурса владельцу единой системы газоснабжения, то есть "Газпрому". Распределять стратегические месторождения планируется не ранее 2009-2010 годов. Однако Kogas и "Газпром" уже договорились подготовить технико-экономическое обоснование поставок природного газа в Южную Корею.
Ранее о своем интересе к Киринскому блоку говорили российские "Роснефть" и ЛУКОЙЛ, а также индийская ONGC. Но эксперты уверены, что месторождение достанется "Газпрому" и у Kogas есть хороший шанс войти в проект. Екатерина Кравченко из ИК "Брокеркредитсервис" считает, что "Газпрому" интересно стратегическое партнерство с корейской компанией, так как это позволит гарантировать поставки газа на рынок стран АТР. По мнению Константина Гуляева из ИК "Регион", Kogas может войти в проект в качестве миноритарного акционера, получив не более 15% во избежание "существенного влияния". Но, по мнению аналитика, корейской компании даже в такой форме важно участвовать в проекте, за счет которого могут быть обеспечены поставки на внутренний рынок страны.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант