Президент РФ и премьер Греции обсудят в Москве крупные проекты ТЭК
Его переговоры с главой российского государства будут пятой за последние два года российско-греческой встречей на высшем уровне.
"С учетом особой значимости совместной работы в энергетической сфере (на переговорах в Москве) предполагается подробно обсудить ход реализации важнейших двусторонних и многосторонних проектов в ТЭК, включая нефтепровод Бургас-Александруполис и газопровод "Южный поток", - сообщил журналистам источник в Кремле накануне переговоров.
По трансбалканскому нефтепроводу "Бургас-Александруполис" российская нефть пойдет на рынки Южной и Западной Европы в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. "Южный поток" - система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух тысяч метров.
"Практическое воплощение этих масштабных проектов, с учетом взаимосвязанных интересов государств-производителей энергоресурсов, стран-транзитеров и конечных потребителей, призвано обеспечить большую степень энергетической безопасности не только на европейском континенте, но и в более широком масштабе, а также содействовать укреплению отношений сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Евросоюзом", - отметил он.
Как заявил сам К.Караманлис, сотрудничество с Россией выгодно Греции. Россия удовлетворяет потребности Греции в нефти на 40%, а в природном газе - на 80%.
"У нас с Россией сотрудничество в энергетическом секторе, которое, как показала практика, продвигается очень хорошо, во всяком случае, в последний год. На межгосударственном уровне было подписано соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис и, насколько я знаю, компании-участницы проекта очень близки к соглашению", - цитирует премьера РИА "Новости".
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


