Межрегионгаз планирует запустить суточные торги 1 апреля 2008 года
Оно состоялась в Минпромэнерго России под председательством Вячеслава Кравченко.
В заседании приняли участие представители Минпромэнерго России, ФАС России, ФСТ России, ООО "Межрегионгаз", "Союза независимых представителей газа" и других независимых производителей и потребителей.
В ходе обсуждения первого вопроса повестки, который касался подведения итогов первого года торгов на ЭТП, был заслушан доклад начальника управления развития рынка газа "Межрегионгаза" Александра Петрова. Как сообщил А. Петров, электроэнергетики стали основными покупателями газа на ЭТП (свыше 50%), за ними следуют предприятия агрохимического и химического комплекса – соответственно, 24% и 9%.
Докладчик отметил "существенные сдвиги в демонополизации поставок газа в регионах, приближенных к местам добычи, и снижение остатков газа независимых производителей в газотранспортной системе "Газпрома".
Данный доклад был принят к сведению, и по итогам обсуждения была отмечена необходимость дополнительной проработки вопросов по совершенствованию механизма ЭТП, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2007 года №851.
В связи с этим, как сообщил В. Кравченко, Минпромэнерго России совместно с "Межрегионгазом" уже в ближайшее время приступит к выработке предложений о трансформации ЭТП в постоянно работающую, независимую торговую площадку с элементами биржевых технологий. По итогам заседания на первый квартал будущего года было запланировано следующее заседание рабочей группы, которое рассмотрит ход подготовки к запуску суточных торгов, намеченных на 1 апреля 2008 года, а также заслушает доклад ФАС о подготовке новых правил недискриминационного доступа к газотранспортным сетям. Соответствующий проект постановления должен быть внесен в Правительство РФ в марте следующего года.
Кроме того, по итогам сегодняшнего заседания было принято предложение В. Кравченко проработать вопрос о создании при рабочей группе или ЭТП специального органа, который бы рассматривал конфликтные ситуации, возникающие в процессе торгов, передает РИА ТЭК.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


