$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Потребителям предложат оптовую наценку

Коммерсант
24 декабря 2007/ 09:05
В ноябре 2007 года рост цен в промышленности составил 3,1%
Данные Росстата показывают очередной всплеск цен производителей в ноябре 2007 года -- на 22,2% по сравнению с ноябрем 2006 года и на 3,1% по сравнению с октябрем 2007 года. Среди его причин рост цен на нефть и продовольствие на мировых рынках, увеличение цен на инвестиционные товары. Опрошенные Ъ экономисты уверены, что ноябрьский всплеск оптовых цен отразится на увеличении потребительской инфляции в 2008 году -- рост издержек производителей оплатят не только потребители российского экспорта, но и внутренний рынок.
В пятницу Росстат подвел итоги социально-экономического развития за январь--ноябрь 2007 года. Особое внимание экономистов привлек очередной скачок цен производителей в ноябре на 3,1% по сравнению с октябрем 2007 года и на 22,2% по сравнению с ноябрем 2006 года. "Такой рост оптовых цен очень настораживает",-- говорит Татьяна Орлова из ING Russia. Ноябрьский всплеск оптовых цен оказался вторым по силе после того, как с апреля по июль 2007 года цены производителей росли в среднем на 4% в месяц (см. Ъ от 24 сентября), что предшествовало скачку потребительской инфляции. Рост промышленной инфляции в начале 2008 года накладывается на предвыборный рост госрасходов, в том числе и в инфраструктурных проектах.
Как отмечает Ольга Изряднова из Института экономики переходного периода, темпы роста оптовых цен (PPI) в России уже второй год подряд превышают темпы роста потребительских цен (CPI). Если потребительская инфляция за январь--ноябрь 2007 года составила 10,6%, то цены производителей выросли на 20,6%. Такой разрыв между темпами роста оптовых и розничных цен объясняется несколькими факторами.
Различие в динамике разных ценовых индексов, с одной стороны, свидетельство идущего многие годы процесса изменения относительных цен. Искажения структуры цен времен плановой экономики до сих пор еще не окончательно ликвидированы. Наиболее известный симптом -- хроническое недофинансирование ЖКХ. Кроме того, существует и техническое расхождение в методологии оценки оптовых и розничных цен, используемой Росстатом.
Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования поясняет, что PPI и CPI "охватывают разные совокупности товаров". Первый индекс содержит в себе экспортные цены и не содержит импортных, второй же -- наоборот. В теории рост цен производителей должен вести к инфляции затрат. "Когда говорят об инфляции затрат, часто пропускают одну важную вещь. Рост цен производителей либо трансформируется в рост конечных цен, либо за него платят рентабельностью. Таким образом, далеко не весь его рост попадает на потребительский рынок, в частности рост цен на инвестиционные и экспортные товары",-- говорит господин Белоусов.
Основной причиной роста оптовых цен как в ноябре, так и на протяжении всего 2007 года был рост цен на энергетические товары. "Основной фактор, влияющий на динамику цен производителей,-- внешние цены. Цены на нефть пошли вверх, они тянут за собой оптовые цены",-- говорит Антон Струченевский из "Тройки Диалог". По данным Росстата, в ноябре цены производителей по разделу "добыча полезных ископаемых" по сравнению с октябрем выросли на 5,6%, а по сравнению с декабрем 2006 года на 38,5%. Также росли и цены производителей на нефтепродукты: в нефтепереработке -- на 11% по сравнению с октябрем, в производстве кокса -- на 12,7%.
Еще один фактор, влияющий на увеличение цен производителей,-- инвестиционный бум. По данным Росстата, в ноябре 2007 года по сравнению с ноябрем 2006 года инвестиции в основной капитал выросли на 17,2%, а с октябрем -- на 6,3%. Экономисты отмечают, что высокий инвестиционный спрос, в свою очередь, провоцирует рост цен на инвестиционные товары -- оборудование и сырье. В конечном итоге растут оптовые цены и в пищевой промышленности из-за роста цен на мировом рынке. В ноябре их увеличение составило 2,7%, в основном за счет роста цен на молочные продукты -- 6,2% и масло -- 6,5% (в октябре оптовые цены на масло подскочили на 25,5%).
Опрошенные Ъ экономисты не сомневаются, что очередной скачок оптовых цен отразится на росте потребительских цен в первой половине 2008 года, но не решаются оценить, в какой степени. Дмитрий Белоусов отмечает, что цены в ЖКХ регулируются государством и, кроме запланированного повышения тарифов в 2008 году на 17%, повышения цен не будет. Экономисты не исключают некоторого давления оптовых цен на потребительские в розничных ценах на бензин и в пищевой промышленности. Но и тут сильного скачка цен не предвидят. "Скачок цен на молоко, хлеб, масло и бензин можно подавить путем заключения ценовых соглашений (между производителями и правительством.-- Ъ), сдерживающих рост цен до следующего цикла. Кроме того, на рознице приходится конкурировать с импортом и сдерживать рост цен",-- говорит господин Белоусов. Однако отметим, что сдерживание розничных цен путем "ценовых соглашений" в долгосрочном периоде вряд ли выгодно и производителям, и потребителям.
У роста PPI в 2007 году есть и еще один важный аспект. Несмотря на то что валовые прибыли российских компаний не сокращаются, указание на существующий и будущий рост издержек, существенно опережающих и CPI, обнаруживалось Ъ в комментариях к отчетности практически всех российских публичных компаний. При этом, согласно всем исследованиям (например, 21 декабря Ъ публиковал отчет Ernst & Young об управлениями рисками в России и на развивающихся рынках), в России до сих пор риски ценовой конкуренции оцениваются как относительно невысокие. Рост прибылей компаний в последние годы во многом определялся переходом АО на модель публичной компании с более или менее прозрачной отчетностью, а также усилиями налоговой службы, действия которой вели к необходимости увеличивать демонстрируемую прибыль. Не исключено, что в 2008 году борьба за снижение издержек компаний, фиксируемых в том числе в PPI, будет одним из главных сюжетов в российской экономике.
Просмотров 660
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^