$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Бензин подешевел впервые в этом году

РБКdaily
25 декабря 2007/ 11:29
Цены на нефтепродукты на внутреннем рынке впервые за долгое время начали снижаться. По данным информационного центра «Кортес», оптовая цена на автобензин за последнюю неделю упала на 0,38%. По мнению экспертов, тенденция в ближайшее время сохранится. Влияют на падение цен высокая пошлина на нефтепродукты, сезонное охлаждение внутреннего спроса, а также ситуация на мировых рынках нефти.
Цены на большинство нефтепродуктов за прошлую неделю показали снижение. По данным ИЦ «Кортес», по итогам минувшей недели в России отмечено снижение спотовых цен практически на все нефтепродукты. По наблюдениям экспертов, наибольшее падение цен в среднем по стране отмечено по автобензину Аи-92/93 (-1,1%) и Аи-95/96 (-0,5%), дизельное топливо летнее снизилось на (-0,4%). «Цены на зимнее дизтопливо из-за его востребованности на мировом и внутреннем рынке у большинства производителей выросли в среднем по России на (+1,6%)», — говорится в сообщении ИЦ.
Тенденция к снижению сформировалась впервые за долгое время. В начале месяца цены росли, и эксперты прогнозировали их дальнейшее повышение. По данным Росстата, за одну неделю, с 4 по 10 декабря, цены на нефтепродукты увеличились в среднем на 1,8%. В целом с начала 2007 года средние цены на бензин в России повысились на 6,8%, стоимость дизтоплива относительно уровня декабря 2006 года выросла на 9,6%.
«В этом году цены оптового рынка продемонстрировали снижение, и, согласно мониторингу, количество предложений на рынке возросло, однако на фоне сложившегося дефицита рост предложений произошел главным образом за счет трейдеров, — сообщает ИА «Аи92». — Большинство производителей к этому периоду уже завершило реализацию свободных объемов».
Впрочем, эксперты находят объяснение текущему падению цен. По словам эксперта ИЦ «Кортес» Людмилы Лурье, снижение спотовых цен на нефтепродукты связано с тем, что в конце года все компании стремятся подвести итоги и реализовать переходящие остатки: таким образом увеличивается предложение и цены начинают снижаться. «В свою очередь другим важным фактором является снижение внутренних цен на нефть с поставкой на январь, — говорит г-жа Лурье. — Более того, в настоящий момент европейские рынки переполнены, что сказывается на избытке предложения на внутреннем рынке». По ее словам, в ближайшие дни снижение цен на оптовом рынке может продолжиться. «В первой половине января спрос на рынке из-за праздников снижается, а в их преддверии продавцы стремятся увеличить реализацию своей продукции», — говорит эксперт.
Руководитель Русского топливного агентства Сергей Цукасов выделяет три основных фактора снижения спотовых цен на нефтепродукты. Он отмечает, что в декабре стали действовать новые экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты: с начала месяца экспортная пошлина на нефть составляет 275,4 долл. за тонну, экспортная пошлина на светлые нефтепродукты — 197,8 долл. за тонну, на темные — 106,6 долл. за тонну. Вторая причина: с 26 ноября наблюдается снижение цен на нефтепродукты на мировых рынках. Третий важный фактор, по его мнению, ожидание снижения потребления в праздники.
По мнению эксперта ИГ «Петромаркет» Александры Зубачевой, одной из главных причин падения спотовых цен на нефтепродукты за последнюю неделю является сезонное снижение потребления. «Сокращаются объемы закупки нефтепродуктов трейдерами, так как они прогнозируют сезонное снижение спроса в январе», — полагает она.
По оценкам ИЦ «Кортес», в целом на сегодняшний день ценовая ситуация на рынке остается неопределенной. «Несмотря на то что цена на нефть в январе сложилась в интервале от 9,4 до 9,5 тыс. руб. за тонну, что близко к декабрьскому уровню цен, цены на нефтепродукты уже начали снижаться», — отмечается в сообщении компании.
Просмотров 694
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^