$64.92 +1.22%
$ 77.52 -0.3
€ 90.72 -0.48
               

ОПЕК не может сдерживать цены на нефть, считают аналитики

10 января 2008/ 14:36
Вена. Способность Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) хоть немного сдержать рост цен на нефть в последнее время ставится под сомнение, отмечают эксперты. Напомним, на прошлой неделе цены на нефть достигли невиданной ранее отметки в 100 долл./барр.
Если раньше цены на черное золото можно было контролировать путем увеличения производственных мощностей, то сейчас это маловероятно - министры ОПЕК уже сообщили о том, что добыча нефти идет полным ходом, на данный момент задействованы практически все мощности.
"Большинство членов ОПЕК сейчас используют практически все существующие мощности. И поэтому даже если будет принято решение об увеличение квоты нефтедобычи, многие страны картеля будут просто не в состоянии это сделать", - отмечает заместитель директора по международным вопросам National Iranian Oil Company (NIOC) Мохаммед Али Хатиби. Правда, члены Организации уверяют, что они вполне в состоянии увеличить объемы нефтедобычи примерно на 3 млн барр./день. Однако большинство аналитиков уверены, что эта цифра слегка завышена, передает Reuters.
Стоит отметить, что значительная часть резервных мощностей картеля на данный момент приходится на долю Саудовской Аравии, крупнейшего мирового экспортера нефти. "Трехзначная стоимость нефти означает лишь одно: любой, кто может ее добывать, должен добывать, - полагает экономист инвестиционного банка Lehman Brothers Эдвард Морзе. - Это должно вызвать вопросы в отношении свободных мощностей Саудовской Аравии. У нее есть тяжелая нефть, которую она не добывает, поскольку ее негде перерабатывать".
Аналитики отмечают, что вопрос об увеличении объемов добываемой нефти уже возникал в 2004г., когда цены на нефть достигли рекордных на тот момент максимумов благодаря резкому увеличению спроса на это топливо из Китая. Тогда членам ОПЕК удалось нарастить производственные мощности, но из-за того, что поставки нефти со стороны экспортеров, не входящих в ОПЕК, были ниже ожидаемых, увеличение мощностей было нивелировано растущим мировым спросом, отмечает аналитик Barclays Capital Пол Хоснелл, передает РБК.
Просмотров 810
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^