$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

На Росприроднадзор нашелся надзиратель

Коммерсант
11 января 2008/ 09:01
Как считают немало сотрудников Росприроднадзора, Сергей Сай не подходит этому ведомству по самой своей природе
Глава Росприроднадзора Сергей Сай подал заявление об отставке накануне Нового года, сообщили Ъ источники в Минприроды. Официальные лица отказываются комментировать решение главы службы, заявление о ней, по данным Ъ, не рассмотрено, сам чиновник заявлений на этот счет не делал. Одной из причин намерений господина Сая покинуть свой пост может стать затянувшийся конфликт с главой Минприроды Юрием Трутневым, а также со своим заместителем Олегом Митволем — последний намекал на возможность отставки начальника еще год назад.
Вчера стало известно, что глава Росприроднадзора Сергей Сай намерен оставить свой пост. Первую информацию об отставке главы службы дало агентство «Интерфакс». Со ссылкой на анонимный источник в правительстве агентство сообщило, что премьер Виктор Зубков подписал постановление об отставке Сергея Сая, и он оставит свой пост 17 января. Следом агентство ИТАР-ТАСС опубликовало официальное опровержение этой информации правительством РФ. В Минприроды отказались комментировать возможный уход Сергея Сая со своего поста, однако источник в ведомстве подтвердил Ъ, что 26 декабря глава Росприроднадзора действительно подал на имя премьера заявление об отставке, а 27 декабря было направлено соответствующее представление главы Минприроды Юрия Трутнева. О том, принята ли отставка, и кто возглавит ведомство в случае ухода господина Сая, в ведомстве вчера сообщить не смогли. Отказался от комментариев и Олег Митволь.
Слухи об отставке главы Росприроднадзора появляются не впервые. Еще в конце 2006 года между Сергеем Саем и его заместителем Олегом Митволем произошел конфликт, разрешать который пришлось министру природных ресурсов Юрию Трутневу. В начале декабря 2006 года Олег Митволь публично заявил, что поддерживает увольнение главы Росприроднадзора Сергея Сая и других «провинившихся чиновников», которых обвинил в недостаточном контроле за деятельностью нефтяных компаний. «Претензии в адрес Сергея Сая абсолютно оправданы», — заявил тогда Олег Митволь, отметив, что «провинившихся чиновников нет смысла оставлять на своих должностях». В ответ Сергей Сай инициировал служебную проверку деятельности своего заместителя, одновременно направив в Минприроды представление об отстранении Олега Митволя от должности. Олега Митволя проверка не испугала: «у меня были три руководителя, каждый из которых перед своим уходом делал аналогичные заявления. Пусть проверяют», — заявил он тогда. Глава Минприроды Юрий Трутнев в конфликте занял сторону Олега Митволя и отправил представление на него обратно в Росприроднадзор. Более того, дисциплинарное взыскание чуть не получил сам Сергей Сай. Поводом стала проверка Генпрокуратуры, выявившая нарушения в работе агентства. «Я направлю в правительство России предложение о дисциплинарном взыскании главы Росприроднадзора», — заявил Юрий Трутнев на совместной коллегии МПР и Генпрокуратуры в конце 2006 года. Однако выговора Сергей Сай так и не получил: представления на него загадочным образом исчезали по пути из кабинета в кабинет в коридорах исполнительной власти.
Последний раз слухи о возможном уходе с поста Сергея Сая появились в конце октября 2007 года, когда глава Минприроды Юрий Трутнев на заседании правительства призвал кабинет вернуться к идее создания экологического суперведомства — государственного комитета по экологическому контролю (Ъ писал об этом 26 октября 2007 года). Источники Ъ полагали, что новый госкомитет создается под конкретного человека, которым является Олег Митволь. Однако против создания госкомитета довольно резко выступил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, заявив, что единый орган по экологическому контролю уже существует и это - Ростехнадзор.
По мнению Константина Пуликовского, Минприроды не должно совмещать функции по разработке природных ресурсов и по их охране. Соответственно, все функции по экологическому контролю должны быть переданы Ростехнадзору. Формально никаких решений ни по созданию госкомитета, ни по перераспределению функций правительством принято не было, но в декабре 2007 года в соответствии с постановлением правительства у главы Ростехнадзора появился заместитель по экологическому контролю, а в феврале 2008 года Константин Пуликовский выступит на заседании правительства с докладом о ситуации в сфере экологического контроля. Если отвечать за экологию в правительстве будет Ростехнадзор, то ведомство Сергея Сая может быть и вовсе ликвидировано.
Впрочем, источники “Ъ” в Минприроды полагают, что хотя Сергей Сай и довел до ликвидации ряд возглавляемых им прежде ведомств (ранее он был первым заместителем главы Минземстроя, а также председателем Госкомзема и главой Федеральной службы земельного кадастра — все три ведомства прекратили существование), причиной его отставки является не перераспределение полномочий по экологическому контролю, а неэффективность работы Сергея Сая, на которую якобы неоднократно указывал Юрий Трутнев. «У министра имеются все основания быть недовольным работой главы службы,— заявил “Ъ” источник в ведомстве,— за последние полгода он провел всего два оперативных совещания, хотя в других службах они проходят дважды в день». При этом, по словам собеседника “Ъ”, глава агентства предпочитает работать с документами дома и редко задерживается на работе более чем на полчаса. Вчера получить комментарии господина Сая по поводу происходящего не удалось: его действительно не было на рабочем месте. По данным “Ъ”, о том, что стоит за информацией о его отставке, господин Сай намерен рассказать лишь сегодня.
Просмотров 834
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^