$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Владимир Путин может стать преемником Дмитрия Медведева

Коммерсант
30 января 2008/ 09:00
Сегодня заканчивается срок подачи заявок от кандидатов в совет директоров "Газпрома", чей список должен быть утвержден 4 февраля. В новом списке точно не будет нынешнего главы совета, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который должен 2 марта стать президентом России. Но в отличие от ситуации с выборами вокруг совета директоров "Газпрома" сохраняется интрига -- кто станет преемником господина Медведева в монополии. Главный вопрос, который задают сейчас друг другу участники рынка, политики и акционеры "Газпрома" -- появится ли в списке имя Владимира Путина.
Вчера в "Газпроме" рассказали, что 4 февраля совет директоров монополии должен назначить на 27 июня годовое собрание ее акционеров и утвердить список кандидатов в новый совет. Он состоит из десяти человек, из них четыре -- от государства, четыре -- от самого "Газпрома" и два -- независимые. Как рассказал источник "Ъ", близкий к совету директоров, перечень этого года намного больше прошлогоднего -- вчера утром в нем было уже 42 фамилии и ожидали еще (в прошлом году было 26). Срок подачи новых кандидатур истекает в 24.00. Уже несколько лет основные интриги вокруг состава совета касались независимых директоров. Однако в этом году ситуация изменилась. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавлявший совет с 2000 года с перерывом на год (с июня 2001 года по июнь 2002 года председателем совета был Рем Вяхирев, а господин Медведев -- его заместителем), готовится 2 марта стать президентом России и больше не сможет занимать кресло в "Газпроме".
Кто сменит Дмитрия Медведева на посту главы совета директоров крупнейшей в стране компании, которая является центром российской энергополитики, пока неизвестно. Даже незавершенный список строго засекречен. В "Газпроме" и профильных госструктурах на вопрос о новом госпредставителе не отвечают.
Однако неофициально многие собеседники "Ъ" недвусмысленно намекали, что за монополией будет присматривать лично Владимир Путин, который после выборов может возглавить правительство. На этом фоне все прочие кандидатуры казались уже несущественными. "Для нас сейчас главный вопрос, Путин или не Путин",-- пояснил "Ъ" представитель одного из западных акционеров "Газпрома".
По формальным признакам Владимиру Путину ничто не мешает поменяться местами с Дмитрием Медведевым. Замдиректора Института социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский отмечает, что Конституция позволяет премьер-министру возглавить совет директоров "Газпрома". "Статья 11 оговаривает, что статус премьера запрещает участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, но статус председателя совета директоров не есть управление хозяйствующим субъектом в прямом смысле слова. Мне кажется, он имеет право руководить "Газпромом"",-- уточнил эксперт. Однако настойчивость, с которой даже обычно неразговорчивые госслужащие вчера говорили "Ъ" о господине Путине как преемнике господина Медведева, позволяет предположить, что эта информация может распространяться целенаправленно и не иметь отношения к действительности.
Есть и другие версии. Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что рассматривается идея повысить до председателя совета директоров главу "Газпрома" Алексея Миллера. В этом случае возникает новая интрига -- кто займет пост председателя правления монополии. По мнению собеседника "Ъ", это будет член правления "Газпрома", начальник юридического департамента монополии Константин Чуйченко. Но один из сотрудников "Газпрома" назвал эту версию "бредом", а сам топ-менеджер попросил "не распространять подобную клевету".
Завтра, после закрытия списка кандидатов в совете директоров ситуация вокруг преемника Дмитрия Медведева станет более понятной. Но сохранится другой вопрос -- кто его заменит со 2 марта по 27 июня. По мнению двух источников "Ъ" в совете директоров "Газпрома", 27 февраля господин Медведев проведет последнюю встречу с директорами монополии в прежнем качестве. "Алексей Миллер не может руководить одновременно правлением и советом директоров, поскольку это запрещено законом об АО и уставом монополии. Соответственно, это место может занять Борис Федоров",-- уверены три источника "Ъ" (в Минпромэнерго, близкий к самому Борису Федорову и к одному из акционеров монополии).
Свою позицию собеседники "Ъ" объясняли тем, что Герман Греф недавно возглавил Сбербанк, Виктор Христенко в 2007 году был на заседаниях совета всего дважды, у Фарита Газизуллина -- свой нефтегазовый бизнес. Впрочем, собеседники "Ъ" не учли Игоря Юсуфова, спецпредставителя президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству, посла по особым поручениям МИД РФ. Замгендиректора "Технологии корпоративного управления" Галина Тарасова подтвердила "Ъ", что закон об АО запрещает Алексею Миллеру совмещать посты предправления и главы совета директоров.
На решение этой проблемы у государства может уйти гораздо больше времени, чем на утверждение "преемника". Как отмечает Дмитрий Бадовский, в России нет закона о президенте, который расшифровывал бы его конституционные полномочия во всех нюансах, поэтому многие вопросы "остаются в серой зоне". По словам господина Бадовского, лишь процедура инаугурации (обычно происходит в начале мая) с момента принесения присяги дает избранному президенту статус и права первого лица. Поэтому эксперт полагает, что с марта по начало мая Дмитрий Медведев может сохранить пост главы совета директоров "Газпрома".
Просмотров 915
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^