$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Выбор по-тюменски: на кого единороссы делают ставки?

18 февраля 2008/ 16:29
Тюмень. Выбор не велик, но хорошо, что он есть, - так можно назвать ситуацию, которая сложилась в Тюмени в преддверие выборов депутатов городской думы.
Напомним, 2 марта полумиллиону тюменцев предстоит сделать выбор в пользу 35 земляков, которым будет доверено в ближайшие 4 года представлять их интересы в думе города. За кого отдадут голоса на выборах депутатов городской думы Тюмени пятого созыва, разбирался отдел аналитики «Самотлор-Экспресс».

Проще всего тюменцам судить о тех, кто себя в городской думе уже показал, - плохо ли, или хорошо. Благо, и выбор есть, - в новый парламент баллотируются семь из шестнадцати депутатов думы четвертого созыва, включая ее председателя Сергея Медведева. Остальные то ли честно признались в неудовлетворительности своей работы и попробуют себя на другом поприще, то ли депутатство им оказалось не по душе, то ли не вписались в "регламент".
По четвертому округу от партии власти «Единая Россия» выдвинут депутат гордумы четвертого созыва Павел Головин. Решил оставить за собой депутатское кресло и его бывший товарищ по телепрограмме «Город» Антон Яшков, также выдвинутый региональным отделением единороссов. Пришедшие в политику на волне успеха социально-ориентированной телепрограммы, друзья-депутаты никак не желают отказываться от мандатов.
Продолжить работу по контролю над тюменским бюджетом, налогами и финансами намерен Юрий Коновалов, - депутат гордумы четвертого созыва и председатель одноименной постоянной комиссии думы. Жесткий и беспощадный, Коновалов не раз устраивал на заседаниях своей комиссии разгром чиновникам администрации Тюмени и счетной палате города. В его успехе вряд ли можно сомневаться. Если только его единственный соперник – студент Тюменской государственной медицинской академии Рафаэль Гумбатов, самовыдвиженец, сделает или предложит нечто сверхъестественное.
Председатель Тюменской городской Думы четвертого созыва Сергей Медведев также занял свое место среди кандидатов. После введения должности сити-менеджера еще при Сергее Сметанюке Медведев стал, по сути, главой города. Любопытно, что он баллотировался в списках «Единой России» в Государственную думу РФ, однако до него очередь не дошла. Говорит ли это о том, что попытка пройти в парламент страны была следствием желания оставить нынешнюю должность, пока сказать сложно.
При Сергее Медведеве сменилось несколько глав администраций города, и Медведев находил возможность выстраивать конструктивное взаимодействие с каждым. Он надежный и опытный руководитель, благодаря чему имеет все шансы сохранить за собой кресло спикера хотя бы на первое время. В думе пятого созыва будет больше округов, вполне вероятно, что и больше комиссий. Новый человек с изменяющейся системой городской власти может не справиться, а вот профессионал Медведев справится наверняка. Впрочем, и желающих занять кресло спикера – главы города может оказаться гораздо больше.
Примечательно, что на мандат городского парламентария свое удостоверение чиновника решил поменять и Николай Романов, ныне занимающий должность заместителя главы администрации Тюмени. Возможно, вспомнив, как отчитывал его на заседаниях комиссии гордумы тот же Коновалов, у Романова появилось желание перейти на другую сторону этой баррикады. Или же уход чиновника – результат процесса, о котором говорил новоиспеченный глава администрации города Евгений Куйвашев, придя к власти. Тогда он подчеркнул, что будет требовать от тюменской команды определенного темпа работы, и те, кто с этим темпом не справятся, скорее всего, покинут свои посты.
Выдвижение от «Единой России» дает Николаю Романову большое преимущество перед его соперниками, - самовыдвиженцами: заместителем генерального директора информационно-консультационной фирмы «Прецендент» Риммой Шилковой и директором ООО «Инновационные материалы» Сергеем Моисеевым.
Вновь в депутаты идет Ришад Зиганшин. Он для «Единой России» - проверенный кадр. Партия власти, видимо, решила, что Зиганшин «борозды не испортит». Поддержка единороссов обеспечивает ему продолжение долгой карьеры в городском парламенте. Напомним, что в гордуме он исполнял обязанности зампредседателя постоянной комиссии по социальной политике.
По 27 округу кроме Зиганшина баллотируется директор компании «Дельта и Ко» Игорь Ракша, владеющий сетью магазинов «Техномир» и «Золотая лавина». К своей предвыборной кампании он подошел с юмором, - плакаты «Наш Ракша» выполнены в стиле популярной телепрограммы «Наша Russia». Возможно, для бизнесмена выдвижение – пока лишь способ заявить о себе на политической арене города.
Получить мандат, похоже, мечтает и отвечающий за весь тюменский мусор сын Ришада Зиганшина, - Радик Зиганшин - гендиректор Спецавтохозяйства по уборке города. В думу он баллотируется по соседнему с отцом округу. Напомним, что прошлой весной Радик Зиганшин пытался попасть в областную думу, но не смог заручиться нужным процентом голосов избирателей. Не помогла и поддержка партии власти, которая на этот раз сделала свою ставку по округу №26 на директора тюменского филиала «ТНК-ВР Менеджмент «ТНК-ВР Сибирь» Олега Чемезова.
Отметим, что еще недавно ТНК-ВР заявляло о своей аполитичности, и давать любые комментарии о политических событиях в области и регионе руководство филиала отказывалось. Решение баллотироваться в городскую думу для Олега Чемезова, возможно, было ответом на просьбу регионального отделения «Единой России», которой судя по выдвиженцам, явно не хватает сильных кадров. Харизматичный, жесткий Чемезов для представления интересов партии, пожалуй, подходит. Он опытный политик, до ухода в бизнес работавший в правительстве ХМАО, а затем и заместителем губернатора области. Вероятно, и сам директор тюменского филиала ТНК-ВР не против воспользоваться случаем упрочить позиции нефтяной компании во власти. По мнению аналитиков, Олег Чемезов является одним из реальных кандидатов на кресло нового спикера, но тогда ему придется выбрать - официально занять пост главы города, или же быть «серым кардиналом» и по-прежнему получать зарплату в ТНК-ВР.
Наконец, из старой гвардии в новый состав городской думы вновь баллотируется Альбина Селезнева. В нынешнем парламенте она трудится на должности зампредседателя постоянной комиссии по городскому самоуправлению и яростно, даже агрессивно отстаивает свою точку зрения во всех спорах с коллегами и чиновниками. В новую думу, кроме Альбины Селезневой, баллотируется еще семь тюменок. Однако единороссы поддерживают лишь Селезневу и Шутову.
Велик среди кандидатов процент ученых мужей, представляющих ведущие тюменские вузы. Побороться за теплое кресло депутата городской думы вызвался, к примеру, и.о. директора Института государства и права ТюмГУ Максим Матейкович. Он выдвинут «Единой Россией» по округу №1. Напомним, что совсем недавно Матейкович участвовал в гонке за пост ректора Тюменского госуниверситета, и даже пользовался поддержкой действующего ректората. Однако он снял свою кандидатуру и уступил в борьбе своему тогдашнему начальнику, а ныне – ректору университета Геннадию Чеботареву, чьи обязанности Матейкович сейчас исполняет. В городскую думу Матейкович и Чеботарев идут в одной команде, и благодаря поддержке единороссов могут занять соседние депутатские кресла.
Стать народным избранником планирует и проректор по экономике и общим вопросам Тюменской государственной академии культуры и искусств Павел Вавилов, еще недавно занимавший должность директора областного департамента по спорту и молодежной политике. Напомним, что в августе прошлого года его место в департаменте занял Дмитрий Грамотин, Вавилов же перешел в аппарат губернатора. Выдвигается Павел Валерьевич от регионального отделения партии «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь», и если получит мандат, сможет вновь следить за здоровым образом жизни тюменцев. Правда, уже на городском, а не областном уровне.
Соперников у Вавилова по третьему округу – пятеро. Среди них - профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита ТГУ Павел Ваганов и замдиректора по учебно-воспитательной работе Центра внешкольной работы «Дзержинец» Геннадий Нечаев. Если за него отдадут голоса все достигшие 18-летия бывшие воспитанники «Дзержинца», у Геннадия Александровича, вполне вероятно, будет шанс победить. По этому же округу выдвинут бизнесмен Александр Михайловский, гендиректор ООО «Импера-Продэст». Он, кстати, также пользовался поддержкой «Справедливой России» на выборах в областную думу, но мандата не получил. Теперь в городской парламент Михайловский баллотируется самостоятельно.
По округу №11 «Единая Россия» выдвинула первого проректора по учебной работе ТюмГНГУ Владимира Новоселова. По этому же округу баллотируется начальник отдела снабжения тюменского Нефтегаза – Иван Ямов. Вероятно, чтобы спокойно и без особой борьбы уступить проректору место депутата.
Пока ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов вновь депутатствует в областной думе, его коллега ректор Тюменского архитектурно-строительного университета Виктор Чикишев решил попробовать себя в роли городского парламентария. Интересно, что в 13 округе Чикишев – единственный кандидат. В этом случае, как пояснили в городском избиркоме, избирателям предложат бюллетень, на котором напротив фамилии кандидата будут два варианта ответа – «за» и «против». Если за Виктора Чикишева проголосуют 50% пришедших на выборы, свой депутатский мандат он получит.
Ряды интеллигенции в случае своего избрания в списках депутатов пополнят врачи. Кроме уже упомянутой Лидии Шутовой, в депутаты с поддержкой «Единой России» баллотируется главный врач областной клинической больницы Сергей Миневцев – по 10 округу. Благодаря поддержке партии у него также хорошие шансы пройти в городской парламент, победив в борьбе самовыдвиженцев ведущего инженера земельной кадастровой палаты Василия Алехина, Нину Бондаренко и директора ООО «Капитал» Ивана Пинигина.
В шестом округе от единороссов выдвинут Сергей Коробов. Считается, что он близкий друг губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Коробов много лет работал с ним вместе, - сначала в городской администрации в качестве первого заместителя сити-менеджера Якушева, а потом в правительстве области. Начинавший свою карьеру мастером-прорабом, Коробов дорос до должности начальника главного управления строительства Тюменской области. Ходили слухи, что он сменит Сергея Сметанюка на посту сити-менеджера столицы региона. Однако жизнь распорядилась по своему: Коробов ушел в отпуск, с последующим увольнением, а место главы администрации Тюмени досталось главе администрации Тобольска Евгению Куйвашеву. Злопыхатели поспешили вычеркнуть Сергея Коробова из политэлиты региона, но через некоторое время он был замечен в здании правительства области уже в качестве советника губернатора. Выдвижение Сергея Александровича кандидатом в депутаты можно назвать попыткой второй раз войти в политическую реку Тюмени. При этом кресло спикера думы, на которое он также может претендовать, благодаря введению института сити-менеджеров выглядит даже более привлекательным, чем не доставшаяся Коробову должность мэра. Правда, от нового главы города будет требоваться больше политического такта, чем хозяйственного опыта.
В четырнадцатом округе за место в городской думе будут биться главный инженер ЗОА «Лидер» Владимир Ясянов – от единороссов, и эсэр Владимир Пискайкин, директор Сибирской продовольственной компании. Если Пискайкин, несмотря на свои связи в областной думе – а он был помощником депутата области Сергея Романова, в городской парламент не пройдет, Павел Вавилов останется главной надеждой «Справедливой России» попасть в гордуму. Возможно, в этом округе будет борьба, от которой на политической арене города и области давно отвыкли. Хотя, учитывая, что «Справедливая Россия» не оппозиционная партия, вероятно, что округ все же достанется эсеру Пискайкину.
По 15 округу в депутаты идет советник президента Тюменского регионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия» Владимир Подушко, бывший главный пожарный области. Ему противостоят два самовыдвиженца, - директор Сибремстроя Сергей Антропов и начальник отдела земельно-кадастровых отношений ЗАО «ТОБОС» Андрей Коваленко.
Отметим, что по нескольким округам, в частности – во втором, пятом, двенадцатом, шестнадцатом, семнадцатом, двадцать первом от «Единой России» выдвинуты граждане, мало знакомые тюменцам. Без поддержки партии они бы вряд ли могли претендовать на мандат депутата городской думы. Но крепкая рука единороссов, использование административного ресурса и слабость соперников почти гарантируют им прохождение в городской парламент.
По округу №19 единороссы выдвинули гендиректора управляющая компания «СТАТУС» Сергея Медведева, тезку действующего спикера гордумы. Говорят, что у молодого бизнесмена хорошие связи во властных структурах региона, устойчивое финансовое положение и серьезный управленческий опыт, несмотря на молодость. Как и у Алексея Круковского, гендиректора компании «Партнер-Инвест», который выдвинут от «Единой России» по 31 округу. Именно ХОЛДИНГ «Партнер» проводила презентацию строящегося жилья для первого вице-спикера Дмитрия Медведева, когда тот приезжал в Тюмень в январе этого года. У «Партнер-Инвест» хорошие связи с правительством области, она реализует инвестиционный проект строительства логистического комплекса, в который планируется вложить 44 млн. евро.
Оба бизнесмена иллюстрируют новую тенденцию партии власти – делать ставку на молодых управленцев, воспитанных в жестких реалиях современного бизнеса и обладающих минимумом политических амбиций. Работу в думе оба, скорее всего, будут воспринимать именно как работу, а не как возможность заработать себе популярность в народе.
В 22 округе от партии власти в гордуму идет Сергей Роженцев, директор рекламной компании «Деловой мир», сын бывшего заместителя главы города и бывшего начальника областного ГУВД Валерия Роженцева. Его соперник – замдиректора ООО «Вектор» Дмитрий Федчин. Отметим, что "Деловой мир" так же как компания "Мир" занимает солидную долю в рекламном рынке Тюмени. Поддержка единороссов плюс депутатский мандат, видимо, помогут Роженцеву упрочить свои позиции.
По 35 округу от «Единой России» выдвинут генеральный директор Сибинтел-Холдинга Владимир Шевчик, супруг заместителя губернатора региона Натальи Шевчик. Он знаменит тем, что увлекается лошадьми и считается одним из самых богатых людей области.
Тюменский автомобильный бизнес в городской думе надеется продолжить представлять генеральный директор управляющей компании «Дина» и дейтсвующий депутат гордумы Владимир Михайлов. Лет десять назад компания Михайлова была первой на автомобильном рынке Тюмени, но после быстрого роста автоимперии братьев-Салминых «Дина» начала терять позиции. Любопытно, что на выборах в областную думу Владимир Михайлов и президент группы компаний «Автоград» Алексей Салмин шли по спискам «Единой России». Но директор «Дины» стоял под почетным, но изначально непроходным номером, а вот Салмин уже занял место экс-депутата области Ивана Квитки, перешедшего на работу в Госдуму. Сдав документы в избирком города, Владимир Михайлов, как дальновидный бизнесмен, видимо решил, что синица в руках лучше, чем гордость в отсутствии депутатской неприкосновенности.
Отметим, что традиционная активность «Единой России», предложившей своих кандидатов по всем 35 округам, не нашла ответа у других партий. «Справедливая Россия» представлена в списке всего двумя персонами, А ЛДПР и КПРФ попросту не успели зарегистрировать своих кандидатов. Возможно, дело в недостатке кадров. Даже могущественные единороссы внесли в свой список все маломальски известные фигуры города, еще чудом не задействованные в политике.
Просмотров 1713
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^