$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Высокие цены на нефть продержатся еще несколько лет

k2kapital
26 февраля 2008/ 11:25
Париж. Между двумя саммитами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене могущественный нефтяной министр Саудовской Аравии Али аль Наими (Ali Al-Naimi) заявил журналистам, что картель "полон решимости" удержать цену на нефть в районе $25 за баррель и не создавать угрозу ее резкого падения, увеличив добычу.
Наими, которого цитирует журнал Time, сказал это меньше пяти лет назад, в апреле 2003 года, когда нефть стоила примерно в четыре раза меньше, чем сегодня, а цены считались достаточно высокими, чтобы добывающие страны были довольны. Возникает вопрос, сколько времени цены на нефть останутся заоблачно высокими?
Судя по прогнозам аналитиков, цены продержатся на нынешнем уровне как минимум еще несколько лет. Многие эксперты полагают, что $100 за баррель далеко не предел, и в ближайшие годы нефть может стать значительно дороже. К этой мысли подводят высказывания президента ОПЕК, нефтяного министра Алжира Шакиба Хелила (Chakib Khelil) в ответ на призывы президента США Джорджа Буша увеличить добычу нефти, сбить цены на мировом рынке и тем самым помочь Америке предотвратить рецессию. Хелил заявил, что квоты на добычу 13 членов ОПЕК, на долю которых приходится около 40% глобальных поставок нефти, "либо будут снижены, либо останутся без изменений" на ближайшем саммите нефтяных министров стран картеля, который состоится в Вене 5 марта.
Общую нервозность по поводу глобальных нефтяных поставок усиливают такие события как взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Биг Спринге (Big Spring), Техас, остановивший производство объемом 67 тысяч баррелей в день, возможно на два месяца. А до этого были ссора нефтяных чиновников Венесуэлы с ExxonMobil из-за национализации крупного месторождения и вылазки нигерийскх боевиков в дельте Нигера.
Однако аналитики говорят, что проблемы начались не недели или месяцы, а годы назад, и на их решение уйдет еще несколько лет. Когда в 1980-1990 годы цены на нефть были низкими, крупные нефтяные компании и правительства решили, что нет необходимости инвестировать в новые месторождения или строительство еще тысяч нефтеперерабатывающих заводов. (Эти проекты стоят миллиарды долларов, а до того, как новая нефть начнет поступать на рынок, пройдет, по оценкам, около семи лет.) Аналитики сегодня называют тогдашние решения серьезным просчетом. Люди, принимавшие их, проигнорировали важнейшие факторы, которые стали причиной бурного роста глобального нефтяного спроса - экономический бум в Китае и, в меньшей степени, в Индии.
"Никто не предвидел этого 10 лет назад, - заявил Time Гарри Чилингурьян (Harry Tchilinguirian), аналитик нефтяного рынка BNP Paribas в Лондоне. - Нужно смотреть, куда идет нефтяной спрос. Все привыкли смотреть на запад от Суэцкого канала. Но в действительности все происходит к востоку от него".
На цены могут влиять и куда менее стабильные факторы, например действия инвесторов на Wall Street, где они накачивают деньгами Нью-Йоркскую товарную биржу, торгуя нефтяными контрактами, которые аналитики называют "бумажными баррелями", в погоне за быстрой прибылью. Существенно и то, что люди обращаются к нефти, стремясь защититься от инфляции. Однако цена на нефть складывается из такого множества факторов, что аналитики не берутся оценивать, в какой мере деятельность инвесторов влияет на цены.
Американские власти и Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) в Париже прогнозируют, что в этом году нефтяной спрос упадет из-за ослабления экономик США и Европы. Но в то время как американцы и европейцы вздрагивают, заправляя свои машины, люди в Китае и многих странах покупают бензин по сильно субсидированным ценам, не имеющим отношения к рынку нефти. Тем временем высокие цены в США, которые остаются крупнейшим в мире потребителем энергии, наконец заставили нефтяные компании бороться за контракты на разведку в зоне Каспия, Канаде и на Западном побережье Африки.
Пройдут годы, прежде чем эта нефть появится на рынке. На протяжении этих лет цены нефть, по прогнозам аналитиков, останутся высокими, и могут еще значительно вырасти, пусть временно. Если рост цен продолжится, нефтяным министрам ОПЕК придется посчитать, есть ли смысл увеличивать добычу и не дать США скатиться в действительно глубокую рецессию, достаточно длительную, чтобы вызвать реакцию во всем мире, ударив по новым клиентам картеля в Азии. Пока этого не произойдет, инвесторы продолжат спекулировать дорогой нефтью, а Аль-Наими, Хелил и прочие будут гнуть свою линию, не обращая внимания на призывы Вашингтона.
Просмотров 754
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^