$97.81 -0.32%
$ 84.4 +0.33
€ 96.74 +0.15
               

Моряков теплохода `Лидия Демеш` сегодня отпустят

26 февраля 2008/ 13:56
Москва. 25 россиян, находившихся на борту теплохода «Лидия Демеш», который был задержан в территориальных водах КНДР в субботу, скорее всего, освободят уже сегодня. Такое решение было принято благодаря вмешательству в дело российской дипмиссии.
Несмотря на запреты КНДР, генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Евгений Валькович добился встречи с задержанными моряками и подписал с корейской стороной протокол об их освобождении, сообщает газета "Взгляд".
О том, что российское судно задержано в территориальных водах КНДР, стало известно утром 23 февраля.
Радист экипажа успел сообщить, что на борт «Лидии Демеш» поднялись вооруженные северокорейские пограничники и потребовали следовать за ними в один из портов страны.
После этого связь прервалась. Сразу же после инцидента российские дипломаты попытались встретиться с задержанными моряками. Однако власти КНДР отказали представителям дипмиссии, сославшись на то, что расследование еще не завершено.
Разрешение было получено спустя два дня. Генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Евгений Валькович прибыл в порт города Кимчхэк и встретился с представителями экипажа.
«Все 25 россиян, задержанных в территориальных водах КНДР, чувствуют себя хорошо и находятся в полном здравии», – сообщили в российском генконсульстве.
В понедельник с корейской стороной был также подписан соответствующий протокол об освобождении экипажа. Ожидается, что моряки смогут сегодня же отправиться домой.
Напомним, причиной ареста теплохода «Лидия Демеш», следовавшего с грузом автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток, послужило подозрение в незаконном проникновении в территориальные воды КНДР.
По имеющейся информации, судно было остановлено в 3–5 милях от побережья страны у мыса Мусудан, где располагается ракетный полигон КНДР. В этом районе запрещено подходить к берегу ближе чем на 25 миль.
Капитан российского теплохода был вынужден приблизиться к берегу из-за сильного шторма, бушевавшего в тот день. При этом он, по всей видимости, не предупредил заблаговременно корейские власти о намерении войти в территориальные воды КНДР, как того требуют местные правила, отмечает ИТАР-ТАСС.
Просмотров 812
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^