$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

В Торгово-промышленной палате РФ обсудили перспективы развития рынка моторных топлив

12 марта 2008/ 13:08
Москва. В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание «круглого стола» «О состоянии и перспективах развития рынка моторных топлив России». Заседание было организовано подкомитетом по моторному топливу комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.
Заседание вел председатель подкомитета по моторному топливу Евгений Островский.
В «круглом столе» принимали участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, министерств и ведомств, нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих заводов, топливозаправочных комплексов, эксперты государственных, коммерческих и общественных структур, представители науки и проектных институтов, транспортных организаций – потребителей различных видов моторного топлива, сообщает информагентство AU92.
Задача «круглого стола» – провести анализ производства и реализации моторного топлива, рассмотреть тенденции развития рынка моторных топлив, подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию рыночных отношений в этом секторе экономики.
На заседании с докладом выступил председатель подкомитета по моторному топливу генеральный директор Торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» Евгений Островский. Он подчеркнул, что ситуация с топливом влияет на общее состояние экономики страны, поэтому, по его мнению, цель подкомитета – проводить анализ сложившихся тенденций, прогнозировать критические ситуации. Одним из факторов, влияющих на повышение цен на нефть и нефтепродукты, является рост себестоимости добычи нефти, производства нефтепродуктов. За 4 года себестоимость добычи нефти в России выросла в два раза. Компании не заинтересованы в разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, что сказывается на темпах роста добычи нефти. При падении курса доллара и снижении прибыли от экспорта, повышении себестоимости добычи, инфляционных процессах компании вынуждены увеличивать цены на нефтепродукты. Однако влияют и другие факторы - проявляется закономерность в сезонном (весна и осень) повышении цен на нефтепродукты.
Евгений Островский отметил, что в этих условиях Правительству РФ приходится прибегать и к мерам нерыночного характера, в том числе кратковременному замораживанию цен, проведению топливных интервенций. Неоднократно обсуждались вопросы создания конкурентной среды путем организации биржевой торговли нефтепродуктами, регулирования цен, создания правовой базы для борьбы с картельными соглашениями.
Он выразил озабоченность по поводу намерений ускоренного перехода на евростандарты. Утвержденный Правительством РФ технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» вступают в силу в сентябре 2008 года. Вызывает сомнение, что при нынешних темпах обновления производства удастся полностью перейти в указанные сроки на современные стандарты топлива без таких опасных издержек, как дефицит продукции, неудовлетворенный спрос, рост цен и вытекающие из этого социально-экономические последствия.
В результате состоявшейся дискуссии участники «круглого стола» сошлись во мнении, что для развития рыночной торговли моторных топлив необходимо обратить внимание на создание условий по увеличению добычи нефти, стимулировать модернизацию нефтеперерабатывающих заводов России, совершенствовать рыночную торговлю нефтепродуктами и активнее применять инструменты биржевой торговли.
Просмотров 695
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^