$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Движение котировок на российских биржах провоцируется новостями с мировых рынков

09 апреля 2008/ 15:50
Москва. Очевидно, что в последние дни на российском рынке присутствует серьезный дефицит идей, и основное движение котировок провоцируется новостями с мировых рынков, сообщает Point.Ru. Цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду утром поднялась на $0,20 относительно уровня закрытия торгов 8 апреля и составляет $108,70 за баррель.
Во вторник цена контракта на WTI на май упала на $0,59 — до $108,50за баррель. Аналитики прогнозируют падение спроса на бензин грядущим летом на 85 тыс. баррелей в сутки впервые с 1991 года. Ожидается также рост запасов нефти на неделе с 29 марта по 4 апреля на 2,5 млн баррелей.
На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на май на нефть Brent упала на $0,80 — до $106,34 за баррель. Аналитики констатируют, что сегодня рынок будет пребывать в ожидании публикации данных по запасам топлива в США в 18:30 мск.
Напомним, что на прошлой неделе запасы нефти продемонстрировали существенный рост, но рынок показал, что основным ориентиром стали запасы бензина, которые показали снижение 3-ю неделю подряд. Рискнем предположить, что основное внимание на текущей неделе будет приковано именно к запасам бензина в преддверии сезона повышенного спроса, отмечают в аналитической службе БКС.
Во вторник американские рынки закрылись полупроцентным снижением, на фоне негативных настроений в секторе hi-tech и банковском секторе. Американский производитель процессоров Advanced Micro Devices сообщил, что выручка AMD в январе-марте упала на 22% — до $1,5 млрд., не оправдав как прогноз самой компании, так и ожидания рынка, составлявшие в среднем $1,63 млрд. Также он сообщил, что намерен сократить штат на 10%. На этом фоне акции компании снизились на 4.9%. Индекс NASDAQ снизился на 0,68%, достигнув 2348 пунктов. Снижение коснулось и банковского сектора. По итогу дня сводный индекс финансового сектора S&P Banks снизился 2.38%.
Многие инвесторы и аналитики уверены, что второй волны падения по Dow Jones не избежать, отмечают в аналитической службе UMIS. При этом разногласия существуют лишь в сроках, когда она начнется. Опасения эти не безосновательны и мы не исключаем, что период повышенной волатильности на рынках далек от завершения. Тем не менее, в краткосрочном периоде мы больше склонны ожидать успокоения и умеренного роста на западных и отечественных площадках. Уровень сопротивления по индексу Dow Jones, от которого может начать волна снижения, расположен в диапазоне 12750 — 13000 пунктов, что предполагает от 1,5% до 3,5% апсайда.
Финансовая компания Washington Mutual снизила прогноз дивидендов за первый квартал. Акции компании упали на 10%. В лидерах снижения среди голубых фишек пребывали акции Citigroup, потерявшие 3.41%.
Настроение ухудшилось после публикации протокола заседания ФРС. Отдельные сотрудники ФРС всерьез заговорили о возможном «затяжном и тяжелом экономическом спаде», поменяв риторику за последний месяц практически на 180 градусов.
По причине выхода негативной отчетности снижались и европейские площадки.
Великобритания: индекс FTSE 100 снизился на 0.41% до 5990
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.65% до 4912
Германия: индекс DAX снизился на 0.72% до 6771
В тон продажным настроениям на рынке вышла и статистика по рынку жилья в Великобритании, комментируют в аналитической службе БКС. Цены на жилье в марте упали на максимальную величину с 1992 года, свидетельствуя о сокращении спроса на жилую недвижимость и продолжении кризиса. Такая статистика оказала давление на котировки банков.
Азиатские индексы демонстрируют снижение, которое усилилось под занавес торгов. Хуже здесь выглядел сектор недвижимости после того, как Credit Suisse понизила свой рейтинг по Tokyu Land с «нейтрального» до «ниже рыночного», объясняя это ожидаемым снижением показателей. Хуже в азиатскую сессию выглядят и акции банковского сектора. Что касается российского рынка, то при таких условиях лучше будет играть коротко в обе стороны и не забывать о стопах.
На внутреннем российском рынке — «своя игра». «Роснефть» опубликовала финансовые результаты за 2007 год по US GAAP. Чистая прибыль компании выросла в годовом сопоставлении на 264,1% до $12,86 млрд, что на ниже прогнозов. Слабая отчетность Роснефти приведет к фиксации прибыли по бумагам нефтегазовых компаний. В целом нефтегазовый сектор будет выглядеть хуже рынка.
Покупатели будут воздерживаться от покупок сырьевых компаний в ожидании публикации отчетности ЛУКОЙЛа. Негативная динамика на сырьевых рынках и американских фондовых рынках будет лишь усугублять снижение котировок акций российских эмитентов, отмечает аналитик по рынку российских акций ФК «Открытие» Союнов Гельды.
Азиатские индексы демонстрируют снижение, которое усилилось под занавес торгов. Хуже здесь выглядел сектор недвижимости после того, как Credit Suisse понизила свой рейтинг по Tokyu Land с «нейтрального» до «ниже рыночного», объясняя это ожидаемым снижением показателей. Хуже в азиатскую сессию выглядят и акции банковского сектора. Что касается российского рынка, то при таких условиях лучше будет играть коротко в обе стороны и не забывать о стопах.
Полагаю, что нефтегазовый сектор будет вновь следовать настроениям рынка, накануне «ЛУКОЙЛ» все же не удержался выше 2000 рублей за акцию, отмечает Анна Люканова, ГК «АЛОР». Полагаю, что ситуация сегодня повторится, и в первой половине дня акция может выйти в плюс выше 2000 рублей, в преддверии публикации отчетности, результаты которой обещают быть рекордными, но под занавес торгов не исключены фиксация прибыли и повторение ситуации, которая наблюдалась в акциях «Роснефти». Полагаю, что привлекательно на среднесрочную перспективу до конца месяца выглядят акции телекоммуникационных компаний, в частности, «Уралсвязьинформ» и «Сибирьтелеком», которыми следует разбавить свой портфель. Что касается металлургического сектора, то мы можем увидеть продолжение снижения, а близость ГМК «Норильский никель» к уровню сопротивления 6700 рублей за акцию может ограничить рост, но в случае преодоления акциями данного уровня они устремятся к уровню 7000 рублей за акцию
«Очевидно, что в последние дни на российском рынке присутствует серьезный дефицит идей, и основное движение котировок провоцируется новостями с мировых рынков. Если к этому добавить весьма скромные обороты, то можно констатировать отсутствие в данный момент интереса к рынку со стороны крупных инвесторов, что провоцирует выход на первый план спекулянтов. По всей видимости, ситуация вряд ли изменится в ближайшие дни, и российские акции продолжат движение в довольно узком коридоре», отмечают в Банке Москвы.


Просмотров 676
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^