$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Выросли поборы с владельцев пластиковых карт

11 апреля 2008/ 15:11
Москва. В последнее время участились жалобы владельцев пластиковых карт на то, что в разного рода сервисных предприятиях (турагентствах, автосалонах, билетных кассах и страховых компаниях) приходится оплачивать услуги не в самой торговой точке, а через отделение банка или операционную кассу, оплачивая при этом дополнительную комиссию. Еще в сентябре прошлого года Ассоциация российских членов Europay, членами которой являются крупнейшие российские банки-участники платежной системы MasterCard, предупредила банки о распространившемся нарушении, сообщают "Ведомости".
Все чаще используемые схемы оплаты, при которых клиенты торгово-сервисных предприятий вынуждены фактически обналичивать средства со своего счета, платя соответствующую комиссию банкам, нарушают правила MasterCard. Схема работает обычно так: при покупке услуги клиенту предлагают оплатить услугу или товар по карте не в самой торговой точке, а в банкомате (отделении банка) или операционной кассе. При этом в систему поступают данные о выдаче наличных, а с клиентов иногда взимают дополнительные комиссии, в том случае, если карта клиента выпущена не тем банком, через который проходит платеж. "Ведомости" приводят два примера автосалонов, в которых транзакции по картам проходят как снятие наличных. Таким образом, клиент, оплачивая карточкой услугу, фактически снимает со своего счета наличные, поэтому с него взимается комиссия 2% от суммы согласно тарифам банка. С подобным случаем сталкивался и один из сотрудников редакции RB.ru, который в кассе автосалона спросил, почему бы не оплачивать услуги при помощи банковской карточки. Кассир "Промсвязьбанка", обслуживающего салон, сказал, что обычный платежный терминал, как на кассах в торговых сетях, не установлен потому, что клиентам пришлось бы тогда платить еще большие суммы. Договора на прием и обслуживание безналичных платежей (так наз. "эквайринг"), распространенные, к примеру, в крупном ритейле (в супермаркетах покупатели, оплачивая карточкой покупку, не платят комиссию) между банком и подобными предприятиями, как правило, не заключаются. Это невыгодно компаниям, особенно автосалонам: расходы на эквайринг съедают львиную долю доходов с их продаж, сказал "Ведомостям" один из банкиров. Имея небольшую маржу, они и изобретают подобные схемы приема карт, сообщил он. И такая практика в Москве не редкость. Более того, несмотря на предупреждения Europay, ситуация не меняется и жалобы держателей карт звучат все чаще. Особенно часто жалуются в выходные дни, что, по словам экспертов по правам потребителей, объясняется ослабленным контролем торговых точек в это время. Данная схема обналичивания не подпадает под санкции налоговых органов, но нарушает правила компании MasterCard, которая может штрафовать банки и торговые точки на сумму 5000-25 000 долларов и даже отключить точки от системы, сообщают "Ведомости", ссылаясь на информационное письмо Ассоциации Europay. Она рекомендовала банкам направлять ей информацию о таких нарушениях вплоть до кассовых чеков и выписок по транзакциям. Несмотря на неоднократные предупреждения банков, проблема остается нерешенной, именно поэтому Ассоциация решила в ближайшем будущем перейти к санкциям. "На примете уже четыре нарушителя", рассказал "Ведомостям" один из банкиров, не уточнив названий банков и размер будущих штрафов.

Просмотров 938
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^