$62.24 -0.22%
$ 77.69 -0.19
€ 91.21 -0.68
               

Российский фондовый открылся сегодня снижением

РБК daily
14 апреля 2008/ 17:19
Москва. Российский фондовый рынок открылся сегодняснижением. Падение торговых площадок в США в пятницу спровоцировало падение котировок в Азии и в России.
Аналитики считают, что ситуация в мировой экономике фундаментально ухудшается. Ожидаемая серия отчетностей со стороны крупных американских компаний не вызывает энтузиазма у инвесторов. Согласно прогнозам, на этой неделе мировые рынки продолжат свое падение. Возможности сопротивляться внешнему негативу у российского рынка по-прежнему нет.
На встрече министров финансов G7, прошедшей в пятницу в Нью-Йорке, было объявлено о том, что экономики развитых стран – в первую очередь экономика США – испытывают серьезные проблемы. Это стало первым толчком к обвалу американского фондового рынка. Вторым – публикация отчетности за первый квартал текущего года компании General Electric, которая сильно разочаровала инвесторов.
Компания с репутацией «капитана» крупного бизнеса в США сообщила, что ее чистый доход в первом квартале текущего года снизился на 6% – до 4,3 млрд долларов. За тот же период предыдущего года доходы компании составили 4,6 млрд долларов. В итоге акции компании потеряли 13%. Плохая отчетность привела к волне продаж. По итогам торгов в пятницу на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones упал на 2,04% – до отметки 12325,42 пункта.
По мнению экспертов, отчетность General Electric – «первая ласточка» в ожидаемой на этой неделе серии подобных отчетностей американских компаний. Вслед за США упали и азиатские рынки. На российской бирже уже к 11.10 мск индекс РТС упал на 1,44% – до 2081,63 пункта. Подобный сценарий эксперты ожидали с пятницы. Напомним, что в пятницу произошел «разворот» – рынок открылся ростом, а уже со второй половины дня стал падать под воздействием внешнего негатива. С вечера того же дня активно распродаются акции ЛУКОЙЛа, «Газпрома» и Сбербанка.
Ничего хорошего на этой неделе аналитики не ждут. Очевидно, что рынок будет падать, весь вопрос в том, насколько сильно. «На этой неделе ожидается публикация отчетностей таких крупных банков, как Merrill Lynch и Citigroup, и, как следствие, списание убытков», – сказала РБК daily аналитик компании «Велес Капитал» Марина Иркли. По ее словам, внешние факторы будут определяющими, и рынок ждет волна продаж. «Сегодня индекс РТС потеряет 1,5–2%», – считает г-жа Иркли. По ее мнению, в ближайшее время индекс РТС упадет ниже 2000 пунктов.
Просмотров 896
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^