$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Укрепляющийся доллар обвалил рекордные цены на нефть до $113,43 за баррель

30 апреля 2008/ 12:00
Нью-Йорк. Цена на нефть резко снизилась под давлением роста курса американского доллара и сообщений о том, что работа нефтепровода Forties в Северном море была восстановлена.По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, июньский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $3,12, или на 2,6%, до $115,63 за баррель.
В ходе торгов цена на нефть падала до $114,95 за баррель.
Июньские фьючерсы на поставку нефти марки Brent упали на $3,31, или на 2,8%, до $113,43 за баррель. Июньские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина упали на $0,0915, или на 3%, до $2,9392 за галлон. Стоимость июньского контракта на поставку топочного мазута снизилась на $0,0523, или на 1,6%, до $3,2465 за галлон. Июньские фьючерсы на поставку природного газа взлетели на $0,317 до $11,28 11,16 за миллион британских термических единиц.
Представитель британской нефтяной компании British Petroleum (BP) Ричард Грант (Richard Grant) заявил, что нефтепроводная система Forties, которая доставляет около 40% нефти с месторождений в Северном море, была снова пущена в эксплуатацию. Нефтепровод был отключен 27 апреля из-за забастовки на нефтеперерабатывающем заводе компании Ineos Group Holdings, что привело к сокращению поставки электроэнергии в трубопроводную систему. Эти новости сняли часть опасений игроков за стабильность поставок нефти на мировой рынок.
Снижению нефтяных котировок способствовало и укрепление курса американского доллара. На валютном рынке американский доллар торговался на максимальных за два месяца значениях против иены и демонстрировал устойчивость против евро. Участники рынка ожидают заседание ФРС США, где будет решаться вопрос о снижении ставки, но многие полагают, что это будет последним сокращением стоимости коротких денег в Америке в краткосрочной перспективе.
В последнее время американская валюта находится на явном подъеме. После достижения исторического минимума 22 апреля, который был зафиксирован на отметке $1,6019, американец отвоевал у евро 2,3%. Тогда, 22 апреля, президент ФРБ Далласа Ричард Фишер (Richard Fisher) высказал свою обеспокоенность тем, что инфляция может перерасти в настоящую проблему. Фишер в последнее время голосует против снижения ставки ФРС. Во многом президент ФРБ Далласа прав, так как стремление снижать ставку ФРС приводит к тому, что спекулянты разогревают рынки сырья, что приводит к повышению инфляционного давления.
В последние дни, во многом благодаря неплохим макроэкономическим данным по США, рынок серьезно переоценил вероятность снижения ставки ФРС, а также уже предполагает ее повышение к концу года. Поддержку американской валюте оказывают и заявления представителей ЕЦБ. Президент Европейского центрального банка Жан Клод Трише (Jean-Claude Trichet) подчеркнул в своем интервью австрийскому телевидению, что он обеспокоен чрезмерным укреплением евро в последнее время, но все же видит главной задачей ЕЦБ борьбу с инфляцией и обеспечение стабильности цен.
На таком фоне индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос на 0,3% до 72,83. Укрепление доллара вызвало резкое падение котировок на нефтяном рынке. В конечном счете, все эти факторы негативно сказались на стоимости золота, сообщает k2kapital

Просмотров 937
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^