$97.71 +0.28%
$ 84.34
€ 95.87
               

Совет директоров Газпромбанка одобрил продажу акций СИБУРа

04 мая 2008/ 12:41
Москва. Совет директоров Газпромбанка одобрил продажу контрольного пакета акций (50% плюс одна акция) уставного капитала ОАО «СИБУР Холдинг» в пользу Hidron Holdings Limited. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.
Напомним, что накануне представители Газпромбанка, по результатам переговоров с группой топ-менеджеров СИБУРа и представителями United Capital Partners (UCP), подписали предварительное соглашение о продаже пакета акций ОАО «СИБУР Холдинг» объемом 50% плюс одна акция.
В документе зафиксирована цена продаваемого пакета ОАО «СИБУР Холдинг» (50% плюс одна акция) в размере 53,5 млрд рубля. Кроме этого согласовано, что «СИБУР Холдинг» выплатит Газпромбанку и другим акционерам компании дивиденды в размере 25% чистой прибыли по МСФО по итогам 2007 года. Таким образом, исходя из текущего объема чистого долга ОАО «СИБУР Холдинг» и обязательств по выплате дивидендов за 2007 год, стоимость бизнеса ОАО «СИБУР Холдинг» для покупателей составит около $5,4 млрд.
Покупателем акций выступает компания Hidron Holdings Limited (Cyprus), бенефициарами которой являются пять членов правления СИБУРа. Часть финансирования предоставит консорциум, сформированный компанией UCP, выступившей организатором сделки, оставшуюся часть предоставит сама UCP.
Покупатель выплатит Газпромбанку 16,6 млрд рублей сразу после выполнения предварительных условий, и еще 11,9 млрд рублей в течение трех месяцев с момента заключения сделки. Остальная часть суммы финансируется кредитами продавца, которые должны погашаться в течение трех лет после подписания соглашения о продаже. До момента окончательных расчетов по сделке все приобретаемые акции будут находиться в залоге у Газпромбанка, сообщает ИА Росбалт.
Hidron Holdings Limited выпустит опцион пут в пользу банка на оставшиеся 20% акций ОАО «СИБУР Холдинг» по цене сделки сроком на три года.
В соответствии с условиями соглашения, до момента окончательного погашения суммы выкупа на менеджмент СИБУРа как потенциального будущего контролирующего акционера компании наложены ограничения по использованию активов, составляющих ключевой нефтехимический бизнес компании, в качестве обеспечения для привлечения кредитов с целью финансирования выкупа компании ее менеджментом.
Инвестиционным консультантом по этой сделке со стороны Газпромбанка выступила компания «Ренессанс Капитал», юридическим – «Бейкер Буттс». Компании Hidron Holdings Limited и UCP консультировали Deutsche Bank и Salans.
Просмотров 904
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^