$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Эксперты назвали рубль самой перспективной валютой в мире

newsru.com
05 мая 2008/ 18:30
Эксперты назвали рубль самой перспективной валютой в мире. Ведущие мировые банки выступили с рекомендацией скупать российские рубли - это в нынешних условиях одно из самых выгодных инвестиционных вложений, сообщает Bloomberg. Рекомендации банков основаны на ожиданиях, что избранный президент Дмитрий Медведев возьмет курс на укрепление рубля относительно мировых валют. Происходит это в то время, как доллар уже две недели отыгрывает потери у евро: этого оказалось недостаточно, чтобы поверить в американскую валюту, но хватило для того, чтобы разочароваться в европейской.

Американские инвестиционные банки Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкий гигант Deutsche Bank считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%. Эксперты прогнозируют, что одним из первых решений Дмитрия Медведева после инаугурации будет курс на укрепление рубля - это поможет побороть вышедшую за рамки всех прогнозов инфляцию. При этом укрепление рубля сократит доходы от нефтяного экспорта, однако аналитики считают, что это не остановит власти.

Эти ожидания превратили рубль в самую перспективную валюту на мировом финансовом рынке и одно из самых выгодных вложений, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом растущий спрос и сам по себе способен укрепить рубль. 24 апреля зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что "не исключает" возможности укрепления рубля.

"Укрепление рубля и дальше будет ключевой антиинфляционной мерой, которой располагает ограниченный в своих инструментах Центробанк", - заявил Bloomberg Рамин Толуи из калифорнийской Pacific Investment Management Co. Ведущий экономист Deutsche Bank в Москве Ярослав Лисоволик указывает, что в России невозможно снизить инфляцию управляя лишь кредитной ставкой, так как в стране неразвит ипотечный рынок, а сфера развития потребительских кредитов ограничена крупными городами.

Центральный банк России отслеживает движение курса рубля относительно валютной корзины, которая состоит на 55% из доллара США и на 45% из евро.

Удар по нефтяникам

На большой пресс-конференции в феврале Путин, который 8 мая возглавит правительство и, таким образом, примет на себя прямую ответственность за экономику, заявил, что снижение инфляции - "один из наших главных приоритетов". Bloomberg отмечает, что с 2003 года рост цен каждый год выходит за пределы правительственных прогнозов, а в 2007 и вовсе был в полтора раза выше. По оценке ЦБ, укрепление рубля на 1% снижает инфляцию на 0,3%.

"Они (власти) должны показать, что сделают все, чтобы остановить инфляцию", - заявляет Владимир Соколов, ныне член совета директоров VTB Bank Europe, а в прошлом - глава департамента валютных операций Центробанка РФ. По его оценке, "нужно укрепить рубль на 20%, чтобы навсегда забыть о проблеме инфляции".

Укрепление рубля означает, что за экспортные товары национальные производители получают меньше денег - те же 100 долларов за баррель в России означают все меньшую сумму в рублях. Однако нефтяники утверждают, что им инфляция мешает не меньше.

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" уже ощутила на себе рост цен и издержек - значительно подорожало оборудование, выросли затраты на инфраструктуру, а также зарплаты, говорит главный финансовый директор компании Питер О'Брайен. С 2000 года в долларовом эквиваленте зарплаты выросли вдвое. Инфляция "болезенна", утверждает он. "Если так будет продолжаться, производители натуральных ресурсов рискуют стать неконкурентоспособными на мировом рынке", - заявляет он. К тому же, по прогнозу опрошенных Bloomberg экономистов, цены на нефть к концу года и без того упадут с нынешних 116 долларов до 90 долларов за баррель.

В этих условиях соблюдение баланса между укреплением рубля ради снижения инфляции и ущербом от этих действий национальным экспортерам станет сложной задачей для правительства Путина, указывают аналитики.

Экономика США находится в стадии "вялого спада", заявил Ален Гринспен

Экономика США вошла в фазу "очень вялого спада", который рискует продлиться до конца текущего года, заявил бывший глава Федеральной резервной системы США Ален Гринспен в интервью Bloomberg.

Соединенные Штаты "находятся в спаде, однако это очень вялый спад, так как не произошло ожидавшегося значительного сокращения рабочих мест", подчеркнул Гринспен.

Одновременно он отметил, что еще рано говорить о завершении кредитного кризиса, возникшего в результате кризиса американского ипотечного рынка. "Экономика не выйдет из кризиса до тех пор, пока в США не произойдет стабилизация цен на рынке жилья", - заявил Гринспен.

При этом он высказал мнение, что в мировую экономику возвратилась инфляция. Инфляционное давление возрастает, так как к многократно выросшим ценам на продукты питания, энергию, следует прибавить увеличивающуюся во многих странах заработную плату.

Сейчас Гринспен является главным консультантом ряда крупнейших финансовых институтов мира, включая немецкий Deutsche Bank.

Доллар отыгрывает потери против евро

Отметим при этом, что курс доллара против евро растет уже две недели, но, видимо, его позиции аналитики считают более шаткими. Курс доллара к евро достиг рекордного минимума в 1,6019 доллара за евро 22 апреля. Но потом он рос в течение двух недель подряд впервые с декабря 2007 года. Самый успешный и богатый инвестор в мире Уоррен Баффетт также не торопится перекладываться в доллар.

Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку с 2,25% до 2% и дала понять, что возьмет паузу, чтобы посмотреть, как на ситуации в экономике отразится "значительное" смягчение денежной политики (ставка была снижена с 5,25% в сентябре 2007 года). Экономике пока удается не сползти в рецессию: ВВП в первом квартале вырос на 0,6% в годовом исчислении, а число рабочих мест в марте сократилось всего на 20000 (аналитики ожидали 81000).

Между тем индекс экономических настроений еврозоны (показывает ожидания топ-менеджеров и потребителей) упал в апреле до самого низкого уровня с августа 2005 года. Это подрывает уверенность и в евро. "Ситуация начинает разворачиваться в пользу доллара по двум направлениям, - заявил в интервью Bloomberg начальник отдела глобальной валютной стратегии Lehman Brothers Джим Маккормик. - ФРС становится менее недружелюбной по отношению к доллару, а экономики за пределами США начинают замедляться".
Просмотров 739
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^