$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Куда движется мировая экономика

06 мая 2008/ 09:34
Москва. Первопричиной оптимизма, возобладавшего на мировых фондовых площадках, стало решение Федеральной резервной системы (ФРС) США, принятое 30 апреля, в очередной раз снизить свою базовую процентную ставку: еще на 0,25% — до 2%, самого низкого уровня с ноября 2004 года. Напомним, что еще в сентябре 2007 года базовая ставка ФРС составляла 5,25%.
Но после того как в США разразился кризис ипотечного кредитования, грозящий поразить все мировые финансы, американский центральный банк последовательно снижает стоимость денег. Делается это с целью облегчить положение банков и дать стимул реальному сектору экономики США, который сейчас впал в состояние рецессии, т.е. когда динамика ВВП колеблется у нулевой отметки, но не падает ниже (-1,5%).
Основные американские и мировые фондовые индексы с умеренным оптимизмом прореагировали на решение ФРС, т.е. слегка подросли. Российский фондовый рынок в конце прошлой недели не работал в связи с первомайскими праздниками, но после возобновления работы присоединился к общемировой тенденции: 4 мая российский индекс РТС вырос на 0,9%.
Еще больше оптимизма добавили свежие данные о состоянии экономики США: занятость снижается медленнее, чем ожидалось; индекс деловой активности остался на прежнем уровне; уверенность потребителей даже несколько подросла. Более того, рост ВВП США в последнем отчетном квартале составил 0,6% против прогнозировавшихся 0,5%.
Как ни странно, укрепился и доллар. Вслед за решением ФРС курс американской валюты достиг трехнедельного максимума по отношению к единой европейской валюте: $1,54 за 1 евро. (В России официальный курс ЦБ вырос почти до 23,80 рубля за $1, чего давно не случалось.) По идее, снижение процентной ставки в США снижает привлекательность вложений в доллар. Но среди игроков на валютном рынке возобладало мнение, что нынешнее снижение процентов ФРС — последнее, поскольку дальше снижать ставку уже некуда. К тому же, относительно хорошие экономические данные должны свидетельствовать, что политика ФРС приносит свои плоды, и уже в скором времени инвестиции в США оправдают себя.
Правда, эффект от последнего снижения ставки должен проявиться только через два-три месяца. Но, по сложившемуся среди экономистов консенсусу, американская экономика довольно быстро встанет на ноги. Так, по последнему прогнозу МВФ, «мягкая рецессия» этого года сменится ростом уже в 2009 году.
Проблема остается лишь в том, чтобы каналы, по которым ФРС хочет наполнить деньгами банковский и реальный сектора, заработали. Однако практика свидетельствует, что дешевые деньги ФРС идут главным образом не туда, куда надо, а на спекуляции на фондовых и товарных рынках (в частности, на нефтяных биржах).
Помимо этого, меры по либерализации денежно-кредитной политики США приводят к увеличению инфляционного давления во всей мировой экономике. Это заставляет национальные Центробанки (включая российский), наоборот, повышать процентные ставки для сдерживания цен. Но эта мера негативно сказывается на реальном секторе, замедляя экономический рост. Так, ставка Европейского центрального банка сейчас составляет 4%, в два раза превышая американский аналог. Из-за этого, а также из-за высоких цен на энергоносители и влияния американской рецессии, МВФ прогнозирует прирост ВВП в ведущих странах Евросоюза в 2008 году на уровне 1,5% по сравнению с 2,8% в 2007 году.
Рынок же нефти по-прежнему отказывается следовать законам логики. Как известно, «пузырь» нефтяных цен надули спекулятивные инвесторы, используя вложения в сырье в качестве страховки от падающего доллара. 28 апреля на торгах в Нью-Йорке цены на «черное золото» достигли абсолютного исторического рекорда — $119,93 за баррель.
Но с тех пор доллар укрепился, поэтому нефтяные контракты, номинированные в долларах, по идее, должны были бы подешеветь. Такое снижение произошло, но лишь ненадолго. 2 мая нефтяные фьючерсы в США выросли сразу почти на $4 доллара, превысив отметку $116, и до сих пор держатся на этом уровне. Причина повышения — надежда на то, что американская экономика быстро пойдет на поправку и спрос на «черное золото» не упадет. Вдобавок, турецкие бомбардировщики совершили налет на иракский Курдистан, что обострило обстановку в Персидском заливе.
Беспокойства потребителям нефти добавляет тот факт, что в России добыча нефти в этом году впервые за много лет пускай и незначительно, но снижается. Это вызвано тем, что основные задействованные российские месторождения нефти проходят пик добычи, а до ввода в эксплуатацию новых еще весьма далеко. Таким образом, потребителям во всем мире не приходится рассчитывать в среднесрочной перспективе на дополнительные баррели «черного золота» из России.
Если цены на нефть надолго задержаться на нынешнем уровне, это может стать еще одним фактором углубления рецессии в США и причиной сползания в нее стран Евросоюза. При таком развитии событий из-за общей рецессии в развитых странах Запада спрос на «черное золото» снизится, и цены на него упадут. В результате упадут и нынешние сверхдоходы стран-экспортеров нефти, включая Россию, сообщает РИА Новости.

Просмотров 723
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^