$63.13 +1.03%
$ 78.25 -0.34
€ 90.79 -0.71
               

Александр Хуршудов: есть только один способ снижения цен на бензин

07 мая 2008/ 10:04
Нижневартовск. Опасения участников рынка о резком росте цен на бензин после выборов нового президента России, похоже, начинают сбываться. В марте повышение потребительских цен на автомобильное топливо было отмечено в 60 регионах РФ.
Лидерами стали Ярославская и Ивановская области - здесь бензин подорожал на 5,9% и 5,8% соответственно, а в апреле топливо подорожало в 48 российских субъектах, наиболее значительно его стоимость выросла в Южно-Сахалинске - на 6,8%.
Ситуацию комментирует эксперт агентства "Самотлор-экспресс", консультант ЗАО "Институт природопользования" Александр Хуршудов:
Думаю, дело скоро дойдет до забастовок, потому что все прочие наши возмущения власть воспринимает, как крыловский кот Васька: слушает да ест. И никакие уговоры, соглашения с нефтяниками тут не помогут.
Реально есть только один способ снизить цены на бензин: нужно создать избыток его предложения и удешевить его производство. Первое достигается ограничением экспорта нефти, второе - сокращением налогообложения. И без того кубышка от нефтяных доходов трещит, чуть ли не лопается.
А пока мы всю лишнюю нефть, вопреки здравому смыслу, гоним за рубеж, излишков бензина в стране не будет, и цены продолжат свой победный рост под невнятное бормотание правительственных чиновников.

Между тем, на сайте Агентства нефтегазовой информации прошел опрос посетителей на тему: Насколько вырастут к началу июня цены на бензин? Половина участников голосования считают, что традиционно вырастут к началу отпусков. 30% придерживаются более радикального мнения: вырастут раза в два. 20% проголосовавших считают, что вырастут незначительно. Не один из участников опроса не считает, что цены останутся на прежнем уровне или снизятся.
Просмотров 1713
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^