$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Якушеву, Филипенко и Неелову раздали по патрону

Ура.ру
13 мая 2008/ 19:15
Московская и региональная элита продолжает осмыслять суть и перспективы перестановок в высшем органе исполнительной власти страны, которые были проведены Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым накануне. Региональным лидерам эти выводы важны, прежде всего, для понимания того, что их субъекты могут получить в дальнейшем от того или иного федерального чиновника, занимающего пост в кабмине.

Очевидно, что этими думами заняты головы и губернаторов Тюменской области, Югры и Ямала. В этой связи Владимиру Якушеву, Александру Филипенко и Юрию Неелову повезло больше, нежели многим другим их коллегам из российских территорий. Дело в том, что в новое правительство страны вошли люди, с которыми губернаторов «матрешки» многое связывает.

К примеру, очевидно, что глава Тюменской области Владимир Якушев будет приписан к Сергею Собянину, которого с поста руководителя администрации президента РФ назначили главой аппарата правительства РФ в ранге вице-премьера. Этот переход аналитики не называют потерей позиций Собянина в федеральной власти. Бывший тюменский губернатор согласно утвержденному Путиным распределению обязанностей будет ко всему прочему курировать мониторинг оценки эффективности работы региональных властей, вопросы проведения административной реформы, сферу разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

Вспомним, что в свое время именно его последователь и преемник Владимир Якушев занимался подготовкой проекта показателей оценки эффективности работы российских губернаторов. Таким образом, следить за тем, насколько успешно будут работать региональные лидеры в России, будут тюменские. Они же будут задавать тон в политике разграничения полномочий, в том числе и в сложносоставных субъектах, таких, как Тюменская область.

Еще один новый вице-премьер – Игорь Сечин, идейно и кулуарно (во всяком случае, об этом уже не первый год говорят) близок губернатору Югры Александру Филипенко. На уровне слухов ранее говорилось о том, что именно Сечин лоббировал интересы югорцев в Кремле, будучи замом главы администрации президента РФ. В свою очередь региональные власти на уровне партнеров помогали «Роснефти», совет директоров которой возглавляет господин Сечин, решать многие социально-политические вопросы в период перехода хозяйства опального ЮКОСа на территории автономии в руки госкомпании. Еще одна связка между Филипенко и Сечиным – гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, известный своими связями с давними приятелями кремлевского «серого кардинала» – Геннадием Тимченко и Юрием Ковальчуком.

Чем может быть полезен новый вице-премьер югорскому губернатору на новом посту? Именно Игорь Сечин будет курировать работу по выработке и осуществлению госполитики в области развития промышленности (за исключением промышленности оборонного комплекса) и энергетики. В его ведении также будут находиться вопросы политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Ему же отдана функция кураторства, в том числе за осуществлением экологического надзора. Весь этот функционал напрямую относится к базовой для ХМАО отрасли – нефтедобыче. Поэтому не исключено, что в перспективе губернатору Филипенко будет гораздо проще решать любые вопросы в сфере недропользования в Белом доме.

Кстати, по Собянину и Сечину есть еще один небезынтересный нюанс. Еще задолго до перестановок в правительстве РФ эксперты прогнозировали, что, переходя на работу в кабмин, Владимир Путин заберет с собой из администрации президента РФ наиболее приближенных к нему людей. Говоря о номинальности фигуры Дмитрия Медведева на президентском посту, аналитики полагают, что позиции бывших членов президентской администрации в федеральной власти не снизились. А это говорит о том, что у Якушева и Филипенко хороший «тыл» в центре.

Ямальский губернатор Юрий Неелов хоть и не может похвастать близким земляком и бывшим шефом в Белом доме, зато может быть уверен в позитивных сдвигах мегапроекта «Урал промышленный», от которого во многом будет зависеть социально-экономическая ситуация в ближайшие годы в регионе. Дело в том, что после ухода на президентский пост Дмитрия Медведева, который на посту первого вице-премьера формально считался куратором «УП-УПа», эту функцию на себя взял премьер Виктор Зубков. Именно он в последнее время уделял максимальное внимание реализации этой глобальной промышленной программы. Многочисленные переговоры с ним на эту тему вели и губернатор Неелов, и полпред Латышев. Вероятно, он же после назначения первым вице-премьером в новом правительстве РФ и будет вести этот проект и далее.

Ко всему прочему, ожидается, что в июне этого года «Газпром» проведет собрание акционеров, на котором господин Зубков, как прогнозируют эксперты, будет избран главой совета директоров компании. О важности роли газовой монополии в жизни Ямала спорить нет смысла. Хотя, судя по всему, политику компании в регионе по-прежнему будет определять председатель правления Алексей Миллер.

Еще одна сфера экономики, немаловажная для Ямало-Ненецкого автономного округа, – АПК и рыболовство. В последнее время региональные власти делают серьезную ставку на эти отрасли: ямальской олениной уже кормится Западная Европа, а стадо рыбы породы сиговых (муксун, пелядь, нельма) считается одним из самых крупных в мире. К слову, координация политики в вопросах реализации нацпроекта по сельскому хозяйству, детальности в области рыболовства отданы в новом кабмине именно Виктору Зубкову.

Резюмируя проведенные назначения в правительстве РФ, эксперты сходятся во мнении, что каждый из трех губернаторов может быть доволен проведенными рокировками и не преминет воспользоваться связями с соответствующим вице-премьером, чтобы решить в своем регионе какие-либо проблемы и вопросы.
Просмотров 708
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^